公告:

林业碳汇怎么运作

编号:40978提问人:王伟受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2016-11-17 17:15:18

看新闻最近林业碳汇很火,我打算种植几百亩的泓森槐山林,想问一下怎么进行碳汇交易?

打印

受理时间:2016-11-18 09:49:59林业局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2016-11-28 08:44:46林业局网络发言人

网友您好!

 
根据《温室气体自愿减排交易管理暂行办法》(发改气候〔2012〕1668号)要求,林业碳汇交易需基于具体项目,并具备真实性、可测性和额外性。参与碳汇交易的项目要在国家主管部门备案和登记,项目产生的减排量在国家主管部门备案和登记,并在经国家主管部门备案的交易机构内交易。

 如果你打算种几百亩泓森槐 ,想参与碳汇交易,需要通过林业碳汇开发企业以项目形式报经国家主管部门授权的机构审定后,在国家主管部门备案和登记,才可以在国家指定的交易机构内交易。详细可向广西长生林碳汇开发有限公司咨询,电话:0774-3868668。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-15占人行道、公共停车位经营
2018-04-08迁户口到梧州需要什么条件及材料
2016-07-27举报石桥镇国土所不作为
2013-10-15出钱请领导搭梧州-龙圩班的“老爷车”