公告:

毅德城惊现疑似大规模的违章建筑,属特权吗

编号:41452提问人:新闻第一线受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2016-12-01 15:25:34

两广批发市场正在热火朝天的拆除违章建筑。。。。。

毅德城似乎正在加紧时间进度抢搭违章建筑。。。。。

据梧州官方的报道,为彻底消除两广综合批发市场的安全隐患,缓解中心城区交通拥堵问题和改善“脏、乱、差”面貌,近期梧州市启动两广市场经营户整体搬迁工程,并且鼓励经营户整体搬迁至毅德商贸城或市商贸物流园区,同时,也开展了对两广市场的市场管理秩序、市场内道路环境、商铺的乱搭乱建进行彻底整治和拆除,梧州的市民群众对此民心工程高声叫好。。。。。

 
就在两广市场的违章建筑拆除进行的如火如荼时候,在另一边,引导和鼓励两广商户搬迁进驻的梧州市毅德商贸城,这个号称为本土首席270万平方米超大规模,宣扬新市场业态布局合理、道路宽敞畅通、安全措施十足的现代商贸新城里,却在临近山边道路中建起了大片的棚架式临时性的商铺和物流铁棚车位,还有大片的集装箱构造形式的仓储仓库,根据毅德城项目对社会公示规划的内容中,这部份的建筑是空白的,是后期的规划更改或是疑似违章搭建?不得而知,这些铁棚建设在项目园区内的道路上,合情、合理么?如果这条路是市政规划路,那么可否认定就是违章建筑,如果是违章建筑,这般的规模和面积是建设方应有特权还是这项目底气的支撑而敢作为?而可以为所欲为?一个所谓的大型新商贸区域刚开始就如此的理念与行为,不难看出,不久的将来,必然又将会是追随旧两广市场规划滞后、杂乱无章、管理惫力的步伐!最终损失的会是毅德商贸城还是进驻经营的投资者?没有高度的前瞻性、完善的规划设计、规范的市场运营中管理、缺失有效的市场持续发展机制,肯定最终会被行业所淘汰,被市场所抛弃,希望相关管理职能部门与毅德城能对这些铁棚的构建公示相关的合法手续,同时也给经销商户一个稳定的投资经营信心,还广大的市民群众平等、和谐的社会环境与氛围 。

打印

受理时间:2016-12-02 14:35:46长洲区网络发言人

网友您好,您反映的问题我区已收悉,请耐心等待答复。

答复时间:2016-12-30 18:05:47市委办网络发言人

“新闻第一线”网友:
你好,感谢你对城市建设管理工作的关心!关于你所反映的问题现答复如下:
城市环境综合整治,是我市创建文明城市,有效改善城市环境面貌,全面提升城市环境质量的一项重要举措。今年以来,我市围绕市容市貌、交通秩序、市场规范、社区周边环境等四大方面,先后开展了一系列集中整治,取得了比较明显的成效,得到了广大市民群众的理解和支持。其中,两广市场搬迁和违章建筑整治就是在这一背景上进行的。
在城市环境综合整治过程中,我们始终强调任何单位和个人必须严格遵守城市建设管理有关规定,始终坚持对任何单位和个人违反城市建设管理规定的整治都一视同仁对待。你所反映的毅德城惊现疑似大规模的违章建筑,长洲区建设规划部门已进行立案查处。12月3日,长洲区派出执法人员到现场进行核查,并责令在建工人停工,执法人员当场向负责人发放了《建设行政执法调查通知书》和《责令停止建设行为通知书》。目前,该临时建筑已全部停工。
下一步,我们将继续密切跟踪城区相关办案单位对反映问题的调查处理情况,如有新的进展,我们将及时补充答复,也请你继续监督支持我们的工作。如对该问题还有疑问,请致电市住建委行政执法科,电话:3886610。
感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政