公告:

强占村民林土,不走程序私自办理林权证

编号:42199提问人:潘天桥受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2016-12-26 16:17:07

至广西梧州市人民政府 经我们(山早,塘梨,川氹,大山)四小组群众集中多次商讨。 现将有关改名苍梧县康源林场(即:原名为石桥镇政府林场,前名为石桥公社林场)的原自有林地权为我们(山早,塘梨,川氹,大山)四小组所有,历来由我们四小组,祖祖辈辈所管理。在前长辈没有自愿签名下,有关部门强加蒙骗打印错名村长与全无手印协议。有关一九八二年十月七日签约地的“关于东挂林场山界划分的协议书”实属假虚伪造。因为经各村的老一长辈查实山早小组组长无(潘北谷)名字之人。塘梨小组组长也无名字叫(覃新佳)此人。当时的石桥政府为了达到拥有不正当土地管理使用权自行单方面伪编私自打印假协议书。导致我们四小组依山靠山的唯一经济收入都没有,现在不得不向梧州市级有关部反应以下事实与要求…… 一,原石桥镇公社林场(即:现在由石桥镇人民政府非法转让给苍梧县松脂厂起名为康源林场)自1976年间,当时的石桥公社在未经我们四小组村民同意接受原有林地开垦的情况下,原石桥公社不但强加开垦造林,更加没提及补偿土地费租种条件下,不但强占我们(山早,塘梨,川氹,大山)四小组一万多亩原有林地作为公社林场,而且还在一万多亩原有林地当中又分配给石桥村村委和务平村村委共1000多亩林地。更加可恨的是,石桥,务平,两个村委每年都有土地承包金。既然我们四小组实属原有林地管理权的为何得不到土地承包金?而且在经营40年当中把我们四小组的林间(既冲下山边水田)毁掉将近100多亩,严重影响了我们四小组村民的经济以及最基本的温饱问题,切断了农村唯一的经济收入来源,试问农村的发展空间在那里? 二,该原有林地在示被强占开垦为公社林场前,大部分属四小组造种的松林,杉树木,杂木林,竹林以及油茶林等等经济林木。当时的石桥公社将四小组原有经济林地强行变为公社林场此举动实属损害村民的直接经济利益,影响了700多人收入与温饱的生活来源。 三,该林场在1995年至1996年间将一万亩林木全部砍伐,石桥镇人民政府得到了一笔可观的收入,而可怜的村民连原有林木赔偿费都没有,更加谈不上土地承包补偿费了。 四,更加不合理的是,该林场在2010年砍伐后,在未经过四小组村民允许的情况下,再次我们的原有林地非法转让给苍梧县松脂厂,现改名为(康源林场)实属非法行为。 五,经我们(山早,塘梨,川氹,大山)四小组村民商议一致要求石桥镇政府必须补偿缴纳在过往经营40年之中的土地补偿费以及原有林木的经济损失费和现有林地无条件归还给我们四小组全体村民。 六,以上情况属实,四小组700多村民诚请有关部门秉公办事,还我们四小组全体村民的一个事实公道。以避免四小组村民对石桥镇政府存在过激的不必要行为。

补充说明:苍梧县东挂村山早林场(2016-12-27 23:11:36)

打印

受理时间:2016-12-28 10:55:37林业局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2017-01-03 09:03:34林业局网络发言人

网友您好!现对您的问政答复如下:
一、苍梧县镇村林场是在上世纪60-70年代响应毛泽东主席“备战、备荒、为人民”的伟大战略方针,为加速绿化祖国,生产更多的木材支援社会主义建设,巩固和壮大集体经济而由当时人民公社统一规划而成立的,并签订有协议。当时县人民政府发出建设乡村集体林场的号召、通知以及造林协议等,经过所在乡镇广大群众(含涉及林地的村组群众和不涉及林地的村组群众)、当地村民小组、村委和乡镇政府的确认,集全县人民之劳力而发展起来的。
石桥镇东掛林场于2003年元月6日由甲方苍梧县石桥镇政府与乙方苍梧县康源林场签订合作经营石桥镇东掛林场合同,经营期限从二00三年七月一日起至二0五三年元月三十日止。明确收益分配,核定适宜造林面积为9339.9亩,甲乙双方签字且经苍梧县林业局签置意见之日起生效期 满终止。在2011年3月20日苍梧县康源林场与梧州市日成林业有限公司再次签订林场权转让合同,其中622.6亩由梧州市日成林业有限公司经营其余现为苍梧县康源林场经营管理。上述二份转让合同,是符合现行法律、法规的,合法有效。
二、林权证办理情况
石桥镇东掛林场的林权证办理,是按《广西壮族自治区集体林权制度政策确权发证办法》规定的流程,进行确权发证的,对此如有疑问可到苍梧县林改办查询。
三、关于反映林木赔偿费及土地补偿费的问题
石桥镇东掛林场,当前是林地流转经营,不存在土地补偿费、林木赔偿费的问题。至于林场流转经营收益分配,应按原石桥公社林场建场协议的约定执行。
四、关于村民反映把山脚的水田毁掉一百多亩,经查无此事。
感谢您的问政。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-12-25当时政府强占我们村林地40多年,至今还没有归还