公告:

举报地税务局直属分局违规刁难纳税人违法行为

编号:42251提问人:电闪雷呜受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-12-28 11:19:44

投诉书
 
梧州市地方税务局:
投诉人:梁俊华,男,1954年5月生
住址:梧州市万秀区东正路60号
电话:13977408130
本人因办理房屋转移登记需要办理免税相关手续,于2015年8月12日持父母《遗嘱公证书》、火化证、房产所有权证、国有土地使用权证、房屋绘图资料、本人身份证,在房产交易中心二楼地方税务部门申请办理免税手续,该部门税务负责人与房产局登记中心负责人(另案)联合以无《继承权公证书》为由拒绝办理。申请人依据《物权法》《继承法》《公证法》的规定与税务主管人员、房产局登记中心负责人依法律法规论证,述明公民享有的法律权利,不需重复履行公证义务,其在已知法律规定前提下,仍强调无《继承权公证书》不予办理,本人很无奈,要求税务部门出示要求重复履行《继承权公证书》义务行政依据,该税务主管出示(国税发[2006]144号)文件作为依据,导致报告人跑断腿也不能办理房屋登记相关业务。报告人为维护自身权益,行政起诉房产登记中心,人民法院认为房产管理局“行政行为完全曲解行政法规和部门规章的本意”,判决其败诉,该税务局人员存在故意违反规定,拒绝履行职责的行为达一年之久,于2016年8月11日才予以办理房屋转移相关税务手续。
经查明,该(国税发[2006]144号)要求提交《继承权公证书》的规定,已被2015年7月发布的(国家税务总局公告2015年第50号)废止,法律、法规授权的具有公共事务管理职能从事税务的负责人员应当清楚。该税务部门人员法律意识淡薄,无视法律法规、规章的规定,在依法治国的前提下仍不依规定办事,故意抬高门槛刁难和欺负老百姓,存在不可告人的目的。其行政行为违反了《国务院关于加强市县政府依法行政的决定》关于进一步推进住房城乡建设系统依法行政的意见关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告》的相关规定,触犯了《税收违法违纪行为处分规定》第三条(四)项的规定请求梧州市地方税务局依照《中华人民共和国税收征收管理法》第八十二条第二款之规定依法予以查处。
此致
梧州市地方税务局
投诉人:梁俊华
20161228
 
 
国家税务总局关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告  
国家税务总局公告2015年第50 
全文有效   成文日期:2015-06-29
  
字体:【大】【中】【小】 
  为切实减轻纳税人负担,现将简化个人无偿赠与不动产、土地使用权免征营业税手续的有关事项公告如下:
  个人以离婚财产分割、赠与特定亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权,符合《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009111号)第二条免征营业税规定的,在办理营业税免税手续时,无需提供房产所有人“赠与公证书”、受赠人“接受赠与公证书”,或双方“赠与合同公证书”。
  本公告自201571日起实施。此前尚未进行税务处理的,按照本公告规定执行。《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006144号)第一条中“属于其他情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人‘赠与公证书’和受赠人‘接受赠与公证书’,或持双方共同办理的‘赠与合同公证书’”同时废止。
  特此公告。
                                             国家税务总局
                                             2015629
  
打印】【关闭窗口】 

打印

受理时间:2016-12-30 16:11:38地税局网络发言人

梁先生:

      您好,您反映的问题已收悉,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-01-05 16:11:34地税局网络发言人

投诉人梁俊华:
您好!
针对您反映的梧州市地税局直属税务分局工作人员违规刁难纳税人行为的情况,梧州市地方税务局对相关情况进行了核实,现将核实情况回复如下:
经核,您于2015年8月12日前来房产交易中心办税服务厅申请办理继承不动产的免税事项,当时您的实际情况适用于《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)第一条第一款:属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”的规定。
2015年11月10日,国家税务总局出台了《关于进一步简化和规范个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税所需证明资料的公告》(国家税务总局2015年第75号),重新明确了继承不动产应当提交的免税证明材料,并同时废止了国税发〔2006〕144号第一条第一款的规定。
2015年11月20日23点38分,同名网友“电闪雷呜”在红豆社区梧州论坛发布题为《投诉:梧州市地方税务局故意刁难纳税人》的网帖,网帖内容与此次问政内容基本相同。对该网帖反映的情况,我局高度重视,于次日及时受理并立即开展调查核实。2015年11月25日,我局对相关事项进行了详细答复,突出说明“您于2015年8月12日申请办理的继承不动产行为免税事项,适用于国税发〔2006〕144号规定。2015年11月10日后办理相关事项,适用国家税务总局公告(2015年第75号)规定”,提醒网友“电闪雷呜”继承不动产的免税条件并不适用国家税务总局公告(2015年第50号)。告知网友“电闪雷呜”可携带相关资料,前往房地产交易办税服务厅办理免税手续,并留下了详细的咨询和办理途径。
经核,2015年8月13日至2016年8月8日期间,房地产交易办税服务厅一直未再收到您办理免税手续申请。2016年8月9日,您到梧州市房地产交易办税服务厅办理减免税备案手续,梧州市地税局直属税务分局于2016年8月10日及时办结减免税备案并通知您来领取减免税资料,您于8月11日前往办税厅取件。至此,您申请办理的继承不动产的减免税备案业务已全部办结。
经查,梧州市地税局直属税务分局工作人员在办理减免税申请事项时,均严格按税收政策规定和时间要求规范进行办理,不存在故意抬高门槛刁难的行为。
再次感谢您对地税工作的关心和监督。今后,我局将不断提高工作人员的工作能力和服务水平,为广大市民提供高效、规范、优质的纳税服务。
 

答复时间:2017-02-04 08:55:49地税局网络发言人

投诉人梁俊华:
您好!《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)文件第一条第一款规定
“一、关于加强个人无偿赠与不动产税收管理问题
(一)关于加强个人无偿赠与不动产营业税税收管理问题
1.个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况,在办理营业税免税申请手续时,纳税人应区分不同情况向税务机关提交相关证明材料:
(1)属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”、房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》(见附件);
(2)属于遗嘱人处分不动产的,遗嘱继承人或者受遗赠人须提交公证机关出具的“遗嘱公证书”和“遗嘱继承权公证书”或“接受遗赠公证书”、房产所有权证以及《个人无偿赠与不动产登记表》;
(3)属于其它情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人“赠与公证书”和受赠人“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》。
上述证明材料必须提交原件。
税务机关应当认真审核上述材料,资料齐全并且填写正确规范的,在提交的《个人无偿赠与不动产登记表》上签字盖章后退提交人,将有关公证证书复印件留存,同时办理营业税免税手续。
2.对个人无偿赠与不动产的,税务机关不得向其发售发票或者代为开具发票。”
您是遗嘱继承,适用第一条第一款第一项里面的“(1)属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”、房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》(见附件);”。
2015年11月10日出台的《国家税务总局关于进一步简化和规范个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税所需证明资料的公告》(国家税务总局公告2015年第75号)第一条第四款进一步明确“(四)继承或接受遗赠的,应当提交:1.房屋产权所有人死亡证明原件及复印件;2.经公证的能够证明有权继承或接受遗赠的证明资料原件及复印件。”同时“《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)第一条第一款“关于加强个人无偿赠与不动产营业税税收管理问题”的规定同时废止。”
再次感谢您对地税工作的关心和监督。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
地税局网络发言人(2017-02-03 16:31:16)

梁俊华: 您好,《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发〔2006〕144号)文件第一条规定 “一、 关于加强个人无偿赠与不动产税收管理问题 (一)[条款废止]关于加强个人无偿赠与不动产营业税税收管理问题 1.个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况,在办理营业税免税申请手续时,纳税人应区分不同情况向税务机关提交相关证明材料: (1)属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”、房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》(见附件); (2)属于遗嘱人处分不动产的,遗嘱继承人或者受遗赠人须提交公证机关出具的“遗嘱公证书”和“遗嘱继承权公证书”或“接受遗赠公证书”、房产所有权证以及《个人无偿赠与不动产登记表》; (3)[红字条款失效]属于其它情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人“赠与公证书”和受赠人“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》。 上述证明材料必须提交原件。 税务机关应当认真审核上述材料,资料齐全并且填写正确规范的,在提交的《个人无偿赠与不动产登记表》上签字盖章后退提交人,将有关公证证书复印件留存,同时办理营业税免税手续。 2.对个人无偿赠与不动产的,税务机关不得向其发售发票或者代为开具发票。” 您是遗嘱继承,适用于第一条第一款第一项“1.个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况,在办理营业税免税申请手续时,纳税人应区分不同情况向税务机关提交相关证明材料: (1)属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”、房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》(见附件);” 2015年11月10日出台的《国家税务总局关于进一步简化和规范个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税所需证明资料的公告》(国家税务总局公告2015年第75号)第一条第四项规定“(四)继承或接受遗赠的,应当提交:1.房屋产权所有人死亡证明原件及复印件;2.经公证的能够证明有权继承或接受遗赠的证明资料原件及复印件。”同时公告第四条明确“四、本公告自公布之日起施行。《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)第一条第一款”关于加强个人无偿赠与不动产营业税税收管理问题”的规定同时废止。 梧州市地方税务局 2017年2月3日 

电闪雷呜(2017-01-11 20:17:50)

地方税务局发言人红豆社区网上答复:【经核,您于2015年8月12日前来房产交易中心办税服务厅申请办理继承不动产的免税事项,当时您的实际情况适用于《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)第一条第一款:属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”的规定。】 当时是税务负责人要出具“继承权公证书”,在本人质疑的情况下专门打印一份【国税发(2006)144号】文件说:“规定是有这样的要求,其实我们这里很容易的,只要你房产局那边搞通了就没问题”。红豆社区【http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-13219171.html 】的贴内已有记录,行政行为以成为不可抺去的事实,且与房产管理部门无关,本人已经复制保存证据。行政起诉房产管理局导致拖了一年时间,至2016年8月得出胜诉结论才有机会办理免税手续,这与税务局之前违反法律规定行政有因果关系,不存在恶意诬告。现在明说了吧,以上回复适用的规定只针对个人无偿赠与不动产,非对所有权人死亡后的遗嘱继承人而制定,你们法律法规授权管理公共事务,经严格培训上岗,不懂法律法规、行政规章及规范性文件内容及适用如何行政?请根据《继承法》《公证法》财税(2009)111号第2条第4项、第6条的规定来对号入座。税务部门的答复已告诉了曾实施上述行政行为,做了人民公仆不应做的事情,知道是违反了什么法律和规定了吗?想以国家税务总局公告2015年第50号、第75号的内容说理说法,企图掩盖违法违规的行为根本说不过去。两份税务总局公告只对个人无偿赠与而制定,对遗嘱继承人免税行为完全无约束力。因地方税务局直属分局负责人办事态度还不算太差,对我伤害不大,只希望能够依法行政,如拒不认错只有继续投诉,依法追究行政法律责任。 

电闪雷呜(2017-01-10 15:11:54)

一、本人是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的遗嘱继承人,遗嘱继承不属于个人无 偿赠与行为,财税[2009]111号第二条(四)项规定免征营业税。《公证法》规定公证书自 出具之日生效,当作为认定事实的根据,《继承法》规定有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗 赠办理;《关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》财税[2009]111号未对遗嘱 继承办理免税手续需要提供继承权公证书作出规定。根据以上法律和行政规章的规定,本人 遗嘱继承办理免税持有公证书即可,难道作为管理公共事务的机构都不懂吗? 二、国税发[2006]144号文件针对个人无偿赠与行为作出规定,2015年第50号 国家税务总局 关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告同样是对个人无偿赠与税务 行为作出修改,仅是针对个人无偿赠与行为而制定,对本人遗嘱继承办理免税的行为毫无约 束力,作为管理公共事务的部门连这个最基本的法律规定都不会吗? 根据以上法律、法规、规章和规范性文件的规定,本人遗嘱继承办理免税持有公证书即 可。税务部门称需要提交《继承权公证书》均无法律、法规、规章、规范性文件的规定,欺 负百姓不懂法律,自此至终拿与遗嘱继承无关的(办理个人无偿赠与的规定)为依据不予办 理,属于故意刁难因遗嘱继承前来办理免税业务的纳税人。 地方税务局直属分局存在刁难百姓的行为事实是存在的。上述遗嘱继承行为办理免税要 提供继承权公证书从来都是没有行政的依据,难道是地方税务局直属分局负责人的个人行为 吗?自本人红豆社区发贴质疑后,至今拒不认错。现在房产管理局行政败诉了,如行政起诉 地方税务局,地方税务局直属分局对行政行为合法有办法举证吗?投诉会有错吗?

lxt(2017-01-06 22:20:06)

有真相了!果然不幸被我言中。 电闪雷呜,人家办了一天你却投诉办了一年,那天你是不是上天了?天上一天地下一年啊!不在天上快活养马,下凡搞搞震干嘛呢?!

lxt(2016-12-31 01:14:43)

请问梁俊华,如果你去地税局办理免税手续,地税局拖了9个月不办,你有没有: 1.到市地税局纳税服务科(地址:梧州市长洲区新兴三路19号市地税局大楼8楼),咨询电话:0774—6027845;如您对我局人员提供的纳税服务不满意,可按此途径进行纳税服务投诉。 2.直接拔打全区纳税服务热线12366进行咨询举报。 有的话请举证,希望看到你的真实证据。 否则,你会涉嫌诬告哦! 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-11行政案件一审、二审败诉,向贵院咨询相关法律救济途径
2016-12-28儒隆隧道黑暗,可否增加一点亮光?
2016-12-28长洲法院法警违规限制公民手机进入行为不当