公告:

三龙片区房子限高问题

编号:42524提问人:x66qing受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2017-01-06 10:16:01

尊敬的朱市长:

    你好,感谢百忙中倾听群众心声。

本人于三龙片区玫瑰湖恒祥豪苑购买了一套房子(某机关单位团购房,预交12万建设基金,是否合法?)。协议交房期已过,近期听闻,由于三龙片区因机场问题限高,9层以上办不了交房手续,致电开发商,回应是政府限高问题。致电建规委,确有类似限高措施。请问,既然限高,为何批准开发,而且已经建成,建成后又交不了房。如果是开发商“五证”不齐,违规建设9层以上房子,应属违建,为何不责令停止。

事实是,很多群众交了12万建设基金,三年过去了,未得交房。

问题一:开发商未取得相应手续,预售9层以上房子,是否属于欺诈?能否主张退回建设基金和利息?

问题二:如果说限高,开发商违建开发建设,相应部门放任,是否渎职?

问题三:房子超高建成事实已然,新机场也开建,能否多方协商,就限高问题,尽快提出解决方案。

群众望回为盼。

 

                                                          201715

 

打印

受理时间:2017-01-10 10:15:56住建委网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-01-13 11:27:06住建委网络发言人

x66qing网友:
您好,您关心的“三龙片区房子限高问题 ”问题答复如下:
一、有关建设手续问题。经核查,玫瑰湖恒祥豪苑在建楼房均已取得规划许可证和施工许可证。
二、有关预售和建设基金问题。商品房预售不属我委行政职能,预售问题建议咨询相关部门。业主缴交的建设基金问题建议业主与开发商进行协商或通过法律途径解决。
三、有关机场限高问题。市政府对机场限高问题非常重视,一是加快藤县机场的建设进度,计划在2018年将长洲机场搬迁至藤县机场,从而在根本上解决我市机场限高问题;二是积极同民航主管部门反映,争取在政策上妥善解决问题。
谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-19焚烧快递垃圾污染
2019-09-14大气污染源头!触目惊心!不良快递商家!
2019-06-04玫瑰湖恒祥豪苑三期什么时候可以办理房产证?
2019-03-21三龙东一路大气污染严重
2019-02-12玫瑰湖恒祥豪苑三期61栋电梯存在安全隐患