公告:

房屋契税乱收滞纳金

编号:42532提问人:虾子受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2017-01-06 19:31:13

我的二套房是2011年10月购买,是一次性付款,由于房产证不急着办,所以一直没去房产交易所办手续,近日听闻朋友讲他刚入住的房子被收了几百块契税滞纳金,我才知道,为什么之前买房时开发商从没有提过契税要在规定时间交,不按时交要收滞纳金,不知是你们的政策宣传不到位还是怎样,直至今天我去卖房的售楼部问,他们也不知道有这回事,就算你们要收滞纳金也要有个催缴的过程和通知吧,一声不吭的,现在说要收我6年多的滞纳金,这不是欺付老百姓吗?契税不是我故意拖欠,而是我还没有去办证所以没有交,也不知道要在规定时间内交,而你们也没有通知和提醒过我们纳税人,共产党收钱就是这样不讲理的吗?今天我去了办证大厅,还有好多人都是没有被告知的情况下,不明不白的就被收滞纳金,很多一次性付款买房的人都不知道契税要规定时间内交,老百姓有没有申诉的地方阿?希望这笔冤枉钱能酌情减免。

打印

受理时间:2017-01-09 14:41:53长洲区网络发言人

网友您好,该问题不属我区职责范围,请向市相关部门反映。

受理时间:2017-01-10 08:17:28地税局网络发言人

网友“虾子”;您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2017-01-23 09:23:56地税局网络发言人

网友“虾子”:
对您反映的问题,我局认真进行研究,现答复如下:
一直以来,我局认真开展房地产交易税收管理,优化服务措施,简化办税流程,维护纳税人的合法权益。为进一步规范我市房产交易地方税收征管,我局将在市区范围开展房产交易契税的清理工作。
根据《中华人民共和国税收征收管理办法》和《中华人民共和国契税暂行条例》相关规定,如您向房产开发公司购买房产,已签订房屋权属转移合同,或已取得具有房屋权属转移合同性质的凭证,请您及时履行申报纳税义务,尽快到主管税务部门申报缴纳契税和其他税费。
造成您的困扰和不便,我们深感抱歉。今后,我局将积极采取多种形式和途径,进一步畅通征纳沟通渠道,加大税收政策宣传力度,完善和改进政策解读机制,努力让各项税收政策应知尽知,营造良好的税收执法环境,不断提升纳税人满意度和税法遵从度。
再次感谢您对地税工作的关心和监督。
 
                             
梧州市地方税务局
                          2017年1月23日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
虾子(2017-03-05 22:19:35)

今后,我局将积极采取多种形式和途径,进一步畅通征纳沟通渠道,加大税收政策宣传力度,完善和改进政策解读机制,努力让各项税收政策应知尽知,营造良好的税收执法环境,不断提升纳税人满意度和税法遵从度。这是今后的事情,请就眼前发生的事情给出解决方案,你们宣传不到位不能让平民百姓负担这个责任,我买的是山海观的房,我去理论他们说从没收到税局方面关于契税不按时交滞收滞纳金的通知。

虾子(2017-03-05 22:09:44)

花这么多钱买套房,谁会欠这个税钱不交而自找麻烦,楼上是不是税局的托,这样讲话也太欠揍了。

热活(2017-01-12 11:01:17)

这样说张艺谋不是被欺负的更惨,缴纳这么多钱基本都是滞纳金。他也可以说你没有通知我,为什么要交这么多滞纳金。 这样就不存在偷税漏税说法,只是迟点交。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-03-14请还路于民