公告:

防洪堤系列问题需解决

编号:43162提问人:黄宇轩受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2017-02-07 09:28:55

我市是一个三江环绕的宜居城市,梧州人对于水有特别的情怀。近年来,市政府在河堤建设上下功夫,使之成为市民休闲运动的好场所。特别是去年,市区内部分防洪堤建造了堤外的景观平台,平台充分利用防洪堤到水面的坡度空间打造,宽阔的亲水平台,让市民有接触水的机会,极大得提升我市的城市品位。但防洪堤依然有许多不足之处需解决。

一是富民堤环境问题,目前西堤路沿岸的防洪堤是建设维护得比较好的,但是相对而言,富民防洪堤的情况就不是那么理想。富民堤从游泳场到民坊里一段堤栏杆已有破损,而且沿线多有废弃的生活垃圾无人清理。而防洪堤与桥梁连接处比如上桂江一桥等楼梯坑坑洼洼……我觉得富民堤的管理建设应该要跟上西堤路的质量。

二是西堤路沿线观景平台的安全隐患问题。目前观景平台按4级平台设置,逐级而下。但是多段平台边缘并没有护栏,每级落差达数米,如果没有护栏相隔,市民稍有不慎容易跌落,后果不堪设想。特建议在平台边缘设置护栏,甚至可以配上一些救生衣等设备。而梧州经常遭遇洪水,护栏不宜用水泥或大理石护栏,可以设置钢丝绳比较耐用甚至可以拆卸的材质作为旱期的护栏。其次是堤外灯柱下有多条电线裸露在外,较为散乱,而且有从路灯下私拉电线到艇取电,这些容易引发用电事故,建议对电线整理。

三是对下期平台建设建议。下一期工程可以在高水位平台赋予一些文化内涵,建造亭台、长廊壁画等,以此提升品味。

打印

答复时间:2017-04-08 17:11:53水利局网络发言人

网友“黄宇轩”
您好!您提及“防洪堤系列问题需解决”的意见已收悉,经研究,现答复如下:
一、关于“富民堤环境问题”
(一)环境问题
我市富民防洪堤堤防全长1.854公里,始于桂江二桥西桥头,止于盐业站榜山处。
网民提及从游泳场至民坊里的范围不属于我处管理范围。对此问题,我处将和环卫管理部门加强沟通联系,争取环境卫生问题早日解决。
(二)楼梯坑坑洼洼的处理
由于富民堤段楼梯经过多年使用,有些地方确实存在坑坑洼洼。我处已安排资金,计划对楼梯铺设地板砖进行美化。
二、关于“西堤路沿线观景平台的安全隐患问题”
(一)景观平台问题
堤防岸坡观景平台属于梧州市河西防洪堤护岸整治(景观提升)工程的建设内容。其中Ⅰ、Ⅱ期工程正在进行建设,Ⅲ期工程处于筹划阶段。
Ⅰ、Ⅱ期工程,栏杆安装为建设内容的一部分,目前正处实施阶段,待路面铺设完成后将进行栏杆的安装。根据设计,将岸坡道路分为4级,高程分别在6米、10米、17.5米和22米。低水位处(6米、10米)考虑到船只碰撞、洪水浸泡等因素拟安装球状大理石栏杆,高水位(17.5米、22米)拟采用大理石栏杆。
(二)堤外灯柱下电线裸露问题
堤外灯柱属于市路灯管理局的管辖范围。对此问题,我处将和市路灯管理局加强沟通对接,争取该问题得到早日解决。
三、关于“下期平台建设的建议”
梧州市河西防洪堤护岸整治(景观提升)Ⅲ期工程目前正处筹划阶段,文中提及的在高水位平台赋予一些文化内涵,建造凉亭、长廊壁画等建议,我处将充分考虑,采纳好建议,以提升景观品位。
感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-04-06殡仪馆拜祭区细节优化建议
2017-12-22关于排查整治城中村安全隐患的建议
2016-08-08防治外来物种入侵的管理
2016-06-27缓解小升初学位压力建议
2016-05-01紫荆花密语