公告:

偏远山区什么时候能收看到本地市县地面数字电视节目

编号:43211提问人:苍梧市苍海区受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2017-02-08 23:11:21

苍梧县偏远山区,没有有线电视,村民们都是非法安装卫星电视收看各省卫视和境外电视节目,无法收到本地市县节目。

打印

受理时间:2017-02-15 17:16:13文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2017-02-23 10:21:58文新广电局网络发言人

多谢网民对我市广播电视事业发展的关心与支持。帮助人民群众通过广播电视,收听收看党和政府的声音,学习国家政策和了解国内外大事,是我们义不容辞的职责。近年来为解决人民群众的收听收看问题,经过多方努力,我们已经做了大量工作。对具备通光纤的地方已经由广西广电网络信息股份有限公司梧州分公司铺设光缆,群众可通过有线电视收听收看到广播电视节目;对于暂不具备铺设光缆的偏远地区,通过建设广播电视无线发射台站进行信号覆盖和传输,群众通过无线接收设备可以收听收看到广播电视节目。
苍梧县暂无法架设光纤偏远地区的广播电视收听收看问题,已经纳入通过建设广播电视无线发射台站的解决办法中。从2012年开始,我们陆续在苍梧县各乡镇建设广播电视无线发射台站,到目前已投入资金约350万元,先后在六堡镇、石桥镇、京南镇、木双镇建成了4个广播电视无线发射台站,当地群众可通过无线接收设备收听收看到当地的广播电视节目。2016年起,市政府已将广播电视无线发射台站建设工程列为文化惠民工程,我们将继续努力,想方设法克服资金筹措、土地租赁等困难,在苍梧县的偏远地区继续实施广播电视无线发射台站建设,争取广播电视信号覆盖率达到98%,使当地群众通过无线接收设备收听收看到包括当地在内的多套广播电视节目。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
苍梧市苍海区(2017-02-11 17:24:45)

什么时候能接收到本地地面数字电视节目?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-04-06万秀区DTMB白云山发射台。
2017-03-22苍梧三县顶发射台
2015-10-16DTMB地面无线数字电视
2014-05-04大藤县,小梧州
2014-05-04请问梧州市转播的无线电视信号,频道号分别是什么