公告:

关于小孩入学问题

编号:43346提问人:songohen受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2017-02-14 12:18:02

尊敬的教育局领导们:

    我居住在旺城大学府,今年小孩够年龄读小学了,想问下居住在旺城大学府的小孩入读第二实验小学吗?另外小学升初中时第二实验小学会分去哪所初中?居住在旺城大学府又在第二实验小学上小学的小孩读初中会去一中吗?谢谢

打印

受理时间:2017-02-15 11:51:55教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

答复时间:2017-02-23 11:36:13教育局网络发言人

songohen网友您好!您的问政已收悉,根据属地管理原则,已由万秀区教育局对您提出的问题进行解答,现将有关情况反馈如下:
一是户籍在旺城大学府的路段生入学按“人、户、居”三个一致的原则,相对就近安排入学。二是居住在旺城大学府不是本市户籍的属进城务工人员随迁子女按积分制从高分到低分,从近到远,先本学区再其他学区统筹安排入学,具体以当年招生文件为准。
二、小学升初中根据就近入学的原则,采用电脑随机派位和部分小学毕业生自主选择相结合的办法对每所小学与所属城区内相对就近的两所(或两所以上)初中对口随机分配初中入学学位,再采用电脑随机派位的办法进行电脑编班。第二实验小学、富民小学、西环路小学这3所小学的毕业生随机分配到一中、五中。
如有疑问,您可致电万秀区教育局基础教育办公室进行咨询,电话:3953060;梧州市教育局基教科咨询,电话:3824756。
谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-04-26关于旺城大学府小朋友入读小学问题
2016-04-27关于幼儿园入学问题
2016-01-08旺城大学府违规收费
2016-01-08梧州旺城广场大学府私自将原来的绿地改为停车场
2016-01-06云龙小区的物业