公告:

违规种桉树?

编号:43558提问人:竹兰受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-02-20 18:52:56

我想问一下上面政府是不是有文件说禁止种植“抽水机”桉树了?我发现岑溪市水汶镇竹兰村的大后山(好几个山头)又开始开荒种植桉树了,原本那里就种植了许多,严重污染了村民的水源,可现在又扩大了种植规模,桉树的经济效益虽然高,但是伤害的是我们村民的生命健康,然而投资商却消遥法外,赚取大量利益,希望有关部门能够为我们作主,维护我们村民的合法利益

打印

受理时间:2017-02-22 09:28:27林业局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2017-02-28 10:56:48林业局网络发言人

网友您好!

自治区林业厅《进一步调整优化全区森林树种结构的实施方案(20152020年)》和《梧州市进一步调整优化全市森林树种结构的实施方案(2015-2020年)》中提到有关规划和方案应明确不得在以下区域种植桉树:基本农田;自治区级以上公益林区、自然保护区、江河源头、饮用水源保护区、风景名胜区、世界自然遗产地;高速公路、铁路两旁和主要河流两岸 200 米范围内可视第一面坡、水库倒水第一面坡。同时,明确在森林公园、风景名胜区原则上不种植以商品性采伐利用为目的的桉树林,林业重点生态工程不得安排种植短轮伐期桉树林。网友同志你需要向当地林业部门咨询你所提到的桉树林地是否属于规划限种区域,如果是限种区域内的范围,林业部门有权对其进行规劝、限期整改。如果是规划限种区域外的范围,目前国家、自治区未出台禁止种植的法律、法规,林业部门无权干涉。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-04-05乱占道路经营
2017-02-18吉水二级路什么时候开始开工
2017-01-21路灯是用来摆设的吗?
2017-01-18收费不合理
2017-01-10岑罗铁路还修么