公告:

关于司法拍卖所购得的房屋过户所涉及的税种的问题咨询

编号:43585提问人:梧州纯属路过受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2017-02-21 14:03:49

本人通过法院的司法拍卖在梧州购得一套商品房,目前正准备进行办理过户等手续。为了使得在办税的过程中少跑弯路,现向贵局咨询相关办税的事宜。
1、本次通过司法拍卖所购得住房基本情况:1.面积为:140.88平方,取得房产证已超5年。
2.本人名下的的房屋情况:本次拍卖所得的住房为本人名下的第一套住房(本人未婚)。
3.对方名下的房屋情况:通过法院的方面了解,本次所拍卖的房屋为对方的唯一一套房产。

目前该套住房已满已一个条件为:对方唯一住房且已满五年。

其中我是否属于第一套房和对方是否属于唯一房产、该房屋是否满五年,贵局已经与市房产建立对接查询,个人已经不需要查询。

现在向贵局咨询如下问题:
1.本人本次办理房产证过户需要缴纳什么税种?具体税率是多少?
2.本次过户纳税,对方是否需要缴纳个人所得税?税率是多少?
3.对方在本次过户需要缴纳什么税种?税率是多少?
 

打印

受理时间:2017-02-22 10:58:50地税局网络发言人

网友“梧州纯属路过”:您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2017-02-24 16:18:47地税局网络发言人

网友“梧州纯属路过”:

         您好,对您反映的问题,现答复如下:

 

          一、纳税人本人办理房产证过户需缴纳契税,具体税率根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国契税暂行条例>办法》和《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税﹝2016﹞23号)规定:对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。若纳税人购买的住房为第三套及以上住房,则按3%的税率征收契税。
二、若本次拍卖的房屋为转让方的唯一一套房产且已满五年,按以下规定执行:
(一)增值税及附加。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3营业税改征增值税试点过渡政策的规定:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。同时,随征附加税费为零。
 (二)土地增值税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第三条规定:对个人销售住房暂免征收土地增值税。
(三)印花税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)的规定,自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收印花税。
请纳税人提供相关资料,到梧州市房地产交易办税服务大厅作现场资料审核后办理涉税业务。
三、根据《国家税务总局 建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字[1999]278号)第四条规定“对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。”个人拍卖自用5年以上的家庭唯一生活用房取得的收入,暂免征收个人所得税。请纳税人持相关资料到房地产交易办税服务厅办理减免税手续。
再次感谢您对地税工作的关注。
 
                                                                                        梧州市地方税务局
                                                                                            2017年2月24日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州纯属路过(2017-02-21 17:48:34)

以下为本人在广西地税的一些咨询结果回复。具体如下: 尊敬的纳税人:   您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下: 一、个人拍卖自用满5年且为家庭唯一住房的,转让方涉及税费: (一)增值税及附加。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3营业税改征增值税试点过渡政策的规定:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。同时,随征附加税费为零。 (二)个人所得税。根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20号)规定,个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。 (三)土地增值税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第三条规定:对个人销售住房暂免征收土地增值税。 (四)印花税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税 〔2008〕137号)的规定,自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收印花税。 二、受让方涉及税费: (一)契税。根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)的规定:自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。 (二)印花税。根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)的规定,自2008年11月1日起,对个人购买住房暂免征收印花税 广西地税咨询结果的网址如下:http://www.gxds.gov.cn/id_ZXZ2015032015404305/accMark_3917021622280511/referContent.shtml#

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-12请公安机关查查这中介是涉嫌非法获取公民个人信息
2019-07-31七奇鸡煲用餐无发票提供
2019-01-17请求领导让龙湖小广场的各位歌神歌仙挪挪地方吧
2018-12-11龙圩区龙湖路是否属于市政路
2018-08-29书记大人“对于市民盼整治非法营运三轮车”报道有何感想