公告:

梧州西江三桥公交建议

编号:43669提问人:笑傲西江受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2017-02-23 21:38:03

 

 

对于近期公布的优化红岭公交方案,本人提出一些建议:

1:富民路,西环路,新兴一二三,三龙大道,龙城路都是城区的主干道,尤其是三龙大道,日后将起到沟通龙圩,河西,河东等重要通道,而目前的49路,307路覆盖面最广,除了红岭三龙片区没有覆盖之外,其他已经基本覆盖,为了加强各个片区的便捷出行,如各个片区到三龙政务中心办事,各个片区到新人民医院,各个片区到梧州高中,各个片区到玫瑰湖公园,各个片区到三祺城,各个片区到金晖汽车站等,首先建议49路和307路改走三龙大道及西江三桥。

49路:旺甫-----七中-金晖汽车站-玫瑰湖公园-梧高-职业学院-新人民医院-西江三桥-龙圩----梧州南站。

307路:钱鉴-----原铅笔厂-七中-金晖汽车站-红岭路-兴龙路-三祺城-火车站东-恒祥豪苑三期-恒祥豪苑一二期(站前快速路)--新人民医院--西江三桥-龙圩---------梧州南站

这样整个城区的各个片区基本由49路和307路覆盖,河东除外。


2: 由于302路,303路发车间距时间长,不改变走向,沿线起到配合作用。

3:50路延长至河东并走西堤路,如中山路-西堤路-----江滨大酒店-灏景尚都--卡地亚--西江大桥--竹湾---龙圩---------梧州南站

4:高新区-梧州南站线路走向  高新区--莲花大桥--广成线--毅德城-金晖汽车站-中医院-西江大桥----龙圩---梧州南站,方便龙圩,红岭,新兴三一带到中医院或七中转乘到高新区、毅德城上下班,缩短上下班行程所需时间,与新兴二的26路相得益彰。

5: 3路或12路由职业学院站改为经西江三桥延长至苍海湖/园博园,方便河东,文澜路一带,新兴一二三,三龙大道一带到苍海湖游玩。

5:21路长洲岛总站或28路两广市场站延长至苍海湖/园博园,方便新兴二,西环一带到海湖游玩

6:(一)梧州职业学院—市政广场—梧州职业学院。(二)泗洲岛农家乐—江滨大酒店—泗洲岛农家乐旅游公交专线。线路不变。
 

补充说明:对于近期公布的优化红岭三龙公交方案,本人提出一些建议:

1:富民路,西环路,新兴一二三,三龙大道,龙城路都是城区的主干道,而三龙大道,日后将起到沟通龙圩,河西,河东等重要通道,而目前的49路,307路覆盖面最广,除了红岭三龙片区没有覆盖之外,其他已经基本覆盖,为了加强各个片区的便捷出行,如各个片区到三龙政务中心办事,各个片区到新人民医院,各个片区到梧州高中,各个片区到玫瑰湖公园,各个片区到三祺城,各个片区到金晖汽车站等,首先建议49路和307路改走三龙大道和西江三桥。

其中49路:旺甫-----七中-金晖汽车站南-玫瑰湖公园-梧高-职业学院-新人民医院-西江三桥-龙圩----梧州南站。

其中307路:钱鉴-----原铅笔厂-七中-金晖汽车站东-红岭路-兴龙路-三祺城-火车站东-恒祥豪苑三期-恒祥豪苑一二期(站前快速路)--新人民医院--西江三桥-龙圩---------梧州南站

这样整个城区的各个片区基本由49路和307路覆盖,河东除外。



2: 由于302路,303路发车间距时间长,不改变走向,沿线起到配合作用。

3:50路延长至河东并走西堤路,如中山路-红会医院东--西江四桥北(丽港华府)-----江滨大酒店-灏景尚都--卡地亚--西江大桥(竹湾)---龙圩---------梧州南站

4:高新区-梧州南站线路走向  高新区--莲花大桥--广成线--毅德城-金晖汽车站东/金晖汽车站南-中医院/七中-西江大桥----龙圩---梧州南站,方便龙圩,红岭,新兴三一带到中医院或七中转乘到高新区、毅德城上下班,缩短上下班行程所需时间,与新兴二的26路相得益彰。

5: 3路或12路由职业学院站改为经西江三桥延长至苍海湖/园博园,方便河东,文澜路一带,新兴一二三,三龙大道一带到苍海湖游玩。

6:21路长洲岛总站或28路两广市场站延长至苍海湖/园博园,方便新兴二,西环一带到海湖游玩

7:(一)梧州职业学院—市政广场—梧州职业学院。(二)泗洲岛农家乐—江滨大酒店—泗洲岛农家乐旅游公交专线。线路不变。(2017-02-23 21:47:04)

打印

受理时间:2017-02-24 12:06:27交通局网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2017-04-13 08:48:22交通局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好,您提交的《梧州西江三桥公交建议》收悉,现答复如下:

我局制定的《红岭片区公交优化方案》已经公开公示征询社会公众意见,公示期间共收到23份建议意见。经综合梳理并结合城市客运联席会议成员单位意见,对方案进行了修改完善。近期,我局组织城市客运联席会议成员单位对部分线路调整及站点设置再次进行了现场评估,待方案最终确定后,我局将按照方案及时组织实施。对公众提出的部分合理化建议,本次未能采纳的,将结合今后我市城市建设及交通发展实际,在条件许可的情况下,适时对公交运营方案进行调整和完善。

感谢您对我市城市公共交通事业发展的关心!

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
平民百姓8(2017-03-07 09:25:43)

说得真好听,公交都走三桥了,你让我们这些住在龙圩要到竹湾上班的人怎么办???走路啊??? 你提这些建议的时候有考虑过真实的交通状况和人们的实际出行需要了吗?

jeden(2017-02-27 19:35:42)

高新区~南站那条线应该会是某公司的高铁快线,10蚊那种,所以不要对其存在幻想。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-19建设互通立交
2020-12-22高速指示牌
2020-12-22增加柳梧高速古龙出入口及荔玉高速大黎出入口
2020-10-27尽快开通梧州医专公交车
2020-07-09岑溪西比岑溪东更好!