公告:

万秀交警选择性执法及不规范执法,影响城市形象

编号:44084提问人:岭南散人受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2017-03-08 15:27:10

 近年来,梧州市大力发展公共交通,在河东丽港区域划出部分收费停车位,但仍然不能满足广大人民群众停车难问题。万秀交警支队选择性执法、不规范执法以及不人性化执法,严重影响城市形象。
      比如在工人医院旁的云盖路,本身属于非主要交通道路,来往工人医院办事的人民群众较多,临时停车需求多。万秀交警却经常选择该条道路选择性执法。
 其张贴的罚单为根据《道路交通安全法》第56条之规定,请执法对象到规定时间接受处理。规定如下:
      第五十六条机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。
然而,根据《道路交通安全法》第九十三条对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。
3月8日中午,本人送病人至医院,短暂将车辆停放在道路旁边(靠近新建工人医院施工一侧)下楼后发现交警正张贴罚单,经与其交涉,执行交警却并未做解释,掉头就走。而就在几天前,该路段除了停放在道路右侧的车辆被张贴罚单之外,新建工人医院施工一侧道路旁车辆并未被张贴违停罚单。
由此可以看出:
1.                万秀大队交警法律条文学习不够,只看到56条之规定,而并未根据93条之规定,只是为了罚款而罚款,并未人性化执法,甚至选择性执法。
2.                执法时严时不严,有时被罚有时不被罚,给人民群众造成错觉。
3.                执法程序不完善,本人交涉时,交警并未出示执法证,罚单上也未注明执法人员牌号(罚单上显示的940094不知是否为执法人员工牌号,广西是否为45开头?)张贴罚单后不予解释,执法程序不严格。
4.                禁停标志不清楚,既然该路段不能停车,为何不在路口处竖立禁停标志?或者在该路段直接树立电子执法设备,违停即可拍照作为执法证据。
同样的情况在骑楼城较偏角落一样存在。

本人能理解交警执法的辛苦,对于乱停乱放行为也坚决支持处理。但万秀交警大队如此执法,欠人民群众一个交代。                      

补充说明:本人下班后及晚上继续到云盖路走访,仍然停满各类社会车辆,万秀交警是否需要一直在此路段执法?这种情况肯定是一直在发生,而交通部门确是睁一只眼闭一只眼,任其停放,而执法部门只要根据个人喜好,随时可以出现在此张贴罚单既完成执法任务,请问执法的目的何在?
    同样的情况,西堤路蓝天港湾一线,停满社会各类车辆,每天至少100辆,按照罚单上的《道路交通安全法》第56条之“”禁止在人行道上停放机动车”难道万秀交警部门是不知道?看不见?每天在各路口的维持秩序的都是睁眼瞎?为何不去执法?这样的例子数不胜数。
     笔者的诉求其实很简单,在梧州市停车难的情况下,(供需矛盾特别的,交通局的数据显示机动车5万余辆,停车位只有2.5万个,规划河东丽港以及立体停车位,河西华天、红岭立体停车位也就几百个)在政府部门三番五次要求降低老百姓负担的情况下,交警部门要慎用罚单!!!多为办事群众着想,多人性化执法,多文明执法,多按照《道路交通安全法》93条之规定,以口头警告教育为主!即是提升城市形象,也是提升部门执法形象!
     同时完善车辆停放时段(如很多路段晚9点到早7点可以停放)完善各类警示标志,真的不能停的,仍要停的或者不听警告的,严格执法!(2017-03-09 15:29:02)

打印

受理时间:2017-03-16 10:09:37公安局网络发言人

 已受理。

答复时间:2017-03-27 09:22:54公安局网络发言人

“岭南散人 ”网友:
您好,您的来信已收悉,经研究,现答复如下:
1、云盖路虽为小路,但该路段不仅是重点医院--工人医院的出入道路,也是大东路小学出入道路,因为历史原因,该道路比较狭窄,仅能容纳两部小车并排通过,而且周边住户车辆出入较多,若不加强该道路的严格管理,必定导致更加拥挤不堪,影响市民甚至救护车的通行。
2、交警的主要职责的通过各种措施,确保道路安全畅通。无论是云盖路,还是骑楼城,还是蓝天港湾后面的工厂一路,只要有拥堵或可能发生拥堵的市政道路,交警有职责去加强管理,并不会存在选择性路段执法一说。
3、当事人存在违法停车一事,当事人拥有如下权利。若存在疑问,可先到万秀交警大队申诉, 万秀交警电话0774-2038813。若交通民警存在执法不公、执法不严等行为,可到交警支队纪委投诉,交警支队电话0774-2063710。若对处罚有异议,也可以通过当事人应有的权利,向交警支队申请行政复议或向法院提起行政诉讼,通过法律拥挤自己的正当利益。相关部门受理后,会依据法律法规处理。
4、市区停车位供需突出问题,我们也非常关注,并通过如集规划、市政、道路管理、公安交警等部门,制定了相应的公共停车场建设规划,并计划通过道路改造等途径提高道路通行率,以满足市民出行和停车需求。
道路交通秩序管理工作是一项社会综合治理工程,需“建”、“管”、“治”齐抓共管。我们也请您向住建规划、市政管理、交通建设等部门献言荐策,共同营造安全、和谐的交通环境。
感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
岭南散人(2017-05-22 16:25:08)

3. 执法程序不完善,本人交涉时,交警并未出示执法证,罚单上也未注明执法人员牌号(罚单上显示的940094不知是否为执法人员工牌号,广西是否为45开头?)张贴罚单后不予解释,执法程序不严格。 4. 禁停标志不清楚,既然该路段不能停车,为何不在路口处竖立禁停标志?或者在该路段直接树立电子执法设备,违停即可拍照作为执法证据。 回复没有回应此问题!

旺城小业主(2017-05-11 15:28:27)

现在新兴一路到三路,取消了所有的停车线,还有市委对面的路段,在没有考虑到停车困难的前提下就一味取消公共停车位,会严重影响到以上路段的商铺生意,还影响到梧州市民的出行。梧州的经济这两年本来就很低迷。不知道这种武断的方法,是利大还是弊大呢?

岭南散人(2017-03-09 15:15:40)

追诉:本人下午及晚上到云盖路走访,仍停满各类社会车辆,万秀交警是否应该一直在此路段执法?如果执法效果如此之差,请问执法的目的何在?难道真的为了罚没收入?而不是为了教育公众?是否应该完善警示标识? 同时,西堤路蓝天港湾一线人行道全部停满社会车辆,至少100辆以上,按照《道路交通安全法》第56条之“禁止在人行道上停放机动车”是否应该统一执法?难道是万秀交警不知道,没看见?如果按照如此执法,一天1.5万,一个月450万,罚没收入抵得上一个中等规模以上企业的纳税,以后梧州市的税收不够直接上街贴条即可!这样的例子不用多举。 笔者的诉求只是想告诫交警部门,在梧州市停车难的情况下,(供需矛盾非常大,交通局的数据显示,我市机动车辆5万辆,含未划线的停车位不到2.5万个)请慎用罚单!!!多以口头警告教育为主! 政府高层三番五次说要降低老百姓负担,交警在规范执法和文明执法方面还有很大的提高空间!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-08-13我市既有住宅加装电梯管理办法何时出台
2019-08-13关于推进“鸳鸯江”文艺创作奖奖励办法继续实施的建议
2018-11-26请问我市老旧小区加装电梯管理办法何时能出台
2018-03-13车管所不作为慢作为懒作为