公告:

农民投诉无门

编号:44128提问人:ql66688受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-03-09 22:06:41

请问有关部门,现在蒙山县西河镇古排村西晚村屋背山前年给某些人罔顾法律把林业局种有荷木的林地烧了种植沙糖桔剩余的烧不完离村更近的林地前些天再次给某些人没有经过审批乱砍滥伐,把原本属于西晚村的茶树也全部烧完,难道那些参与的领导真的只手遮天?农民砍一两棵树就要给抓去罚款,而那些人砍伐那么多没有见林业局过问??

打印

受理时间:2017-03-10 17:11:55林业局网络发言人

您的问政已受理。

受理时间:2017-03-29 16:28:56林业局网络发言人

网友您好!
经调查,西河镇古排村西晚组种植的果树位于西河镇古排村西晚组六达岭(又称狮子岭),山地面积约400亩,该片山地已分给古排村和展6组、民乐7组各户经营。此片山地于2010年2月24日发生山火,山林被毁。2011年春被毁的林地中有荷木萌芽,当年底,萌芽条地茎约2cm左右,长势较差。为打造蒙山县生态旅游,创造更好的景观环境,蒙山县林业局于2012年对此片林地进行补植补种、抚育。
因蒙山县林业局种植时山林所有的村民提出反对意见,因此,此片林木无后续管护,生长差。2014年由本村西晚组村民韦某等承包经营该片山林。因原来的山林林相差,且经济效益低,同年进行了炼山、清山,种植上经济林果树沙糖桔,种植后对果树进行除草抚育、施肥、除害等经营管理措施。目前种植的果树长势良好,绿化了环境,同时增加了村民的经济收入。

感谢您的问政。

答复时间:2017-04-05 09:41:02林业局网络发言人

网友您好!
经调查,西河镇古排村西晚组种植的果树位于西河镇古排村西晚组六达岭(又称狮子岭),山地面积约400亩,该片山地已分给古排村和展6组、民乐7组各户经营。此片山地于2010年2月24日发生山火,山林被毁。2011年春被毁的林地中有荷木萌芽,当年底,萌芽条地茎约2cm左右,长势较差。为打造蒙山县生态旅游,创造更好的景观环境,蒙山县林业局于2012年对此片林地进行补植补种、抚育。
因蒙山县林业局种植时山林所有的村民提出反对意见,因此,此片林木无后续管护,生长差。2014年由本村西晚组村民韦某等承包经营该片山林。因原来的山林林相差,且经济效益低,同年进行了炼山、清山,种植上经济林果树沙糖桔,种植后对果树进行除草抚育、施肥、除害等经营管理措施。目前种植的果树长势良好,绿化了环境,同时增加了村民的经济收入。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
黑桃K(2017-03-11 13:51:00)

我2月19日针对此事问政给出答复是:黄家初清理山地 用油锯砍的荷木根茎只有2厘米,对于是否有合法手续没有答复!各位村民怎么看!

黑桃K(2017-03-10 22:06:09)

乱砍乱伐该抓!毁个人茶林该赔!领导该给受损失的群众一个说法

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-25蒙山砂糖橘中介难做
2017-11-21政府扶贫弄虚作假