公告:

林权证

编号:44231提问人:wunci398受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-03-14 08:48:45

领导好,我是培中村民,我想问一下林权证怎么办理,需要什么资料!山林是以前大集体时分下来的。。

打印

受理时间:2017-03-14 11:47:11林业局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2017-03-17 08:40:34林业局网络发言人

网友您好!
根据国家林业局《林木和林地权属登记管理办法》相关规定,林权权利人为个人的,由本人或者其法定代理人、委托的代理人提出林权登记申请;林权权利人为法人或者其他组织的,由其法定代表人、负责人或者委托的代理人提出林权登记申请。林权权利人应当根据森林法及其实施条例的规定提出登记申请,并提交以下文件: 
    (
一)林权登记申请表; 
    (
二)个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托书; 
    (
三)申请登记的森林、林木和林地权属证明文件; 
    (
四)省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门规定要求提交的其他有关文件。
对经审查符合下列全部条件的登记申请,登记机关应当自受理申请之日起3个月内予以登记: 
    (
一)申请登记的森林、林木和林地位置、四至界限、林种、面积或者株数等数据准确; 
    (
二)林权证明材料合法有效; 
    (
三)无权属争议; 
    (
四)附图中标明的界桩、明显地物标志与实地相符合。 
感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-03-07房产证