公告:

今年梧州市中考采用玉林卷吗

编号:44729提问人:tywf受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2017-03-31 11:59:16

 

听初中老师说,今年梧州市的中考采用玉林卷,据了解,玉林的中考卷在全区来讲都属于偏难的,现在4月份了,如果临时改用玉林卷,对学生增加了不少的压力和不适应,这样的方案应该早纳入考试和教学计划才好,以便备考。因此,建议根据梧州市的实际情况来准备中考。

打印

受理时间:2017-04-06 09:53:58教育局网络发言人

您的问政已受理!谢谢!

答复时间:2017-04-24 15:02:16教育局网络发言人

 tywf网友您好,您的问政已收悉,回复如下:
中考是根据自治区教育厅的有关文件精神,结合我市教育局制订的初中毕业升学考试和高中阶段招生方案而开展的考试。
1.中考命题,涉及千家万户。我市教育部门一定本着高度负责的态度和审慎科学的精神对待这一工作。4月8日,市教科所邀请广西区内外10名知名的考试研究专家对我市450名初中骨干老师进行命题技能提升培训,正是我们重视命题工作的一个说明;
2.中考命题依据的是《课程标准》和《考试说明》。考试范围和要求,将会通过《考试说明》予以介绍。一定立足于我市考生特点、教材版本,科学命题;
3.中考试题兼具毕业会考与升学选拔双重功能,题型及难度等要素都有严格的规范,不会随意拔高和降低。中考题命题的过程与方法,以及试题产生的方式,涉及保密,不便通报。敬请谅解!
如有疑问,请致电梧州市教科所,电话:3842723。
 谢谢您的问政!
谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
你的笑夏了夏天(2017-04-07 12:57:43)

并没有啊,梧州的历史题在全区范围内才是最难的,还有去年的会考梧州题很偏

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-20办理不动产证,购房合同是否退回
2019-06-14梧州市十六中何时开始建设
2019-01-02编号[65852]为何不回复
2018-11-28梧州彰泰城商品房是否满足预售条件
2018-07-02关于商品房预售条件