公告:

龙圩区广平镇使用的那套有线数字电视画质差

编号:44801提问人:白子画受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2017-04-03 19:47:11

现广平镇各村使用的那套有线数字电视好多台画质差,画面人物脸部不是发黄就是太过白,连央视台画面都比不上无线DTMB标清信576i号的画面,还慢了几秒画面。一,有线电视信号的采集设备应该也比较旧了,如采集广东珠江台信号采用了艺华卫星终端,画面也比不上DTMB的珠江台,一段时间艺华还不断出字幕提示电视转播站用户更换设备。二、现在多数使用了液晶电视,都带有HDMI或分量输入,而广平镇的机顶盒几乎都只能AV输入,画面得不得更好的体现。三,机顶盒有Pr、Pb和Y的576i输入,但连接液晶电视后只有机顶盒启动画面,然后无电视信号,只有用机顶盒的AV输入才有电视画面,这是不是机顶盒的硬件不支持576I的电视信号,还是转播站系统的问题?以下各上传一张有线电视和DTMB的央视台画面图片进行对比一下。

打印

受理时间:2017-04-08 08:58:53文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。
 

答复时间:2017-04-11 10:39:12文新广电局网络发言人

尊敬的零距离网友:
  您好!根据您的提问,我局回复如下:
现龙圩区广平镇有线数字电视网络分为两块:
1、广平镇(街)的有线数字电视网络,它属于广西广电网络梧州分公司提供的正规电视信号源,珠江台信号源由正规渠道提供。
2、广平镇村级的有线数字电视网络,它属私人筹建的有线电视网络,珠江台信号源采集华艺卫星信号。
鉴于以上情况,您提出的广平镇各村使用的那套有线数字电视信号初步认定为属于私人筹建的有线电视网络。不属于广西广电网络公司梧州分公司解答范围,所以我局暂时无法回答您的问题。
谢谢!
 
                          2017年4月11日     

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
广西穷鬼(2017-04-22 18:09:21)

电视信号本来就可以通过光纤传输然后再解密传播的,这种采集形式经过重重加解密及转换后画面肯定不行,说实话现在的数字电视还没手机直播的软件清楚,不信可以安装一个电视盒子看看就知道了。

白子画(2017-04-11 11:56:52)

私人筹建的有线电视网络理应也受广电局管理,广电局不授权建设,就属违法。广电局授权建设了,就有义务进行管理和监督,听取人民的心声和建议,提高电视信号质量,为人民提高更好的收视效果,希望广电局能向私人筹建的有线电视网络管理者传达人们的心声。

白子画(2017-04-08 10:09:05)

中九的画面本来就差,转播站使用艺华卫星机顶盒采集珠江台信号,还比什么?当然要和DTMB的珠江台比,广东那的珠江台信号用光纤传输或微波传输到广东各地方的。

苍梧市苍海区(2017-04-06 14:53:23)

不应该和DTMB对比,应该和中九卫星对比。会害了DTMB.

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-20梧州应主动与沿线城市沟通对接铁路问题
2020-11-07这墙体已倾斜,存在安全隐患,该提前处理
2020-11-07梧州综合客运枢纽的铁路可能需要提前做好护坡
2020-09-08一旦柳梧铁路开工,建议趁机建梧州南联络线
2020-08-09三祺城打造夜经济示范街区,玫瑰湖还缺点光彩