公告:

塘源古粒口附近山上捕鸟现象严重

编号:44806提问人:joetincoo受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-04-04 13:40:51

在塘源古粒口附近的山上,数张3、4米高,长达10-30米的捕鸟网,组成野生鸟类的天罗地网,在2015年曾经清理过一次,现在又死灰复燃,甚至还看到挂有国家二级保护动物:鹰隼,仅一个来回,我和小伙伴们就救下了不下6只的野生鸟类,望贵部门能严厉打击这种违法行为!!!

打印

受理时间:2017-04-08 08:34:27林业局网络发言人

网友您好!您的问政已受理。

答复时间:2017-04-10 11:05:44林业局网络发言人

网友您好!
根据您提供的信息,我局迅速组织市森林公安局、市林政稽查支队、市野生动植物保护站、万秀区林业局等单位和部门联合执法进行查处,现场拆除多处捕鸟网共计70多米。同时,针对存在非法设置捕鸟网抓捕野生鸟类的问题,我局已制定严厉打击工作方案,形成制度,今后将定期开展巡查,严厉打击破坏森林资源和陆生野生动植物的违法犯罪行为。
感谢您对我们工作的热心支持。
希望广大群众积极举报破坏森林资源和野生动植物的违法犯罪行为。举报电话:0774-3816019,或向当地林业部门举报。
 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
藤县纳税人(2017-11-17 09:25:58)

强烈支持友爱的楼主。有心了。

yjp1956(2017-09-26 22:53:29)

赞一个~

awdsef(2017-07-05 16:01:36)

好人一个!!敢于与违法分子作对!!值得表扬、奖励!!

joetincoo(2017-04-14 21:25:55)

回旺城VR体验馆,最主要是做好自己,用自己的行动去感染别人,所以这才是我发帖的主因

joetincoo(2017-04-14 21:21:29)

回John1978,客气客气,我只是对环保比较执着,每年清明,我看到了我都会救的,而且不可降解的垃圾全部带下山扔垃圾桶

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-07-03以下车辆违反交通法、交通法实施条例和交通管理条例
2019-07-01以下车辆存在压线、右侧超车、占道行驶等违法行为
2019-06-21桂D87233存在压线右侧超车占道行驶等违法行为
2019-06-18桂DJJ315不止不让行斑马线行人,还大鸣喇叭
2019-06-06以下车辆存在压线、右侧超车、占道行驶等违法行为