公告:

桉树种植危害

编号:45390提问人:taylor受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-04-21 19:45:21

请问,广西种植桉树国家有没有禁止或者出台相关的法律法规严格要求管理桉树种植的范围?桉树种植对水资源和土地资源的破坏是显而易见的,希望林业局能够严格的控制桉树种植,对周围百姓的生活有个保障,或禁止种植。谢谢!希望领导能够看见

打印

受理时间:2017-04-24 10:08:20林业局网络发言人

您的问政已受理。

答复时间:2017-04-26 15:27:56林业局网络发言人

网友您好!
自治区林业厅《进一步调整优化全区森林树种结构的实施方案(2015~2020年)》和《梧州市进一步调整优化全市森林树种结构的实施方案(2015-2020年)》中提到有关规划和方案应明确不得在以下区域种植桉树:基本农田;自治区级以上公益林区、自然保护区、江河源头、饮用水源保护区、风景名胜区、世界自然遗产地;高速公路、铁路两旁和主要河流两岸 200 米范围内可视第一面坡、水库倒水第一面坡。同时,明确在森林公园、风景名胜区原则上不种植以商品性采伐利用为目的的桉树林,林业重点生态工程不得安排种植短轮伐期桉树林。如果是限种区域内的范围,林业部门有权对其进行规劝、限期整改。如果是限种区域外的范围,目前国家、自治区未出台禁止种植的法律、法规,林业部门无权干涉。
感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政