公告:

梧桐新苑业委会非法经营偷税漏税

编号:45505提问人:我是业主受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2017-04-25 10:28:25

国税局:

根据《中华人民共和国税收征收管理法第二十一条 单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。”、第六十四条 纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。”;根据中华人民共和国税收征收管理法实施细则第三条 任何部门、单位和个人作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定一律无效,税务机关不得执行,并应当向上级税务机关报告。”、第九十条 纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。”的相关规定,2012621日至今梧桐新苑全体业主均未得到梧州市梧桐新苑业主委员会非法收取的物管费用的任何合法发票,梧州市梧桐新苑业主委员会恶意违反税收征收管理法的相关规定,偷逃缴纳国家税款长达4年的违法行为,既严重侵占了国家的税收利益,也把广大业主绑上了偷税漏税的违法道路;请求梧州市国税局依法严查梧州市梧桐新苑业主委员会4年以来违法收费的账目情况(其每年非法收取物业费约90万元,4年非法收物业费高达360万元,偷税漏税高达20万元以上),如数退回全体业主历年被收取的物管费用,还广大业主被违法的清白,立即终止梧州市梧桐新苑业主委员会主任甘国成(梧州市志办在职公务员)的违法行为,依法追究其第二届业主委员成员的违法责任。

 

打印

受理时间:2017-04-26 14:33:27国税局网络发言人

尊敬的网友:

您好,您咨询的问题我局已收悉,稍迟将给予您答复。

答复时间:2017-04-28 16:14:32国税局网络发言人

尊敬的纳税人:
      根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔201636号文,自201651,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。因此对于举报内容中提到梧桐新苑全体业主自2012621至今均未得到梧州市梧桐新苑业主委员会非法收取的物管费用的任何合法发票的情况,我局仅对梧州市梧桐新苑业主委员会201651后涉嫌偷税违法情况进行登记受理。对于梧州市梧桐新苑业主委员会201651涉嫌偷税违法情况将移送梧州市地方税务局进行处理。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-04-25梧桐新苑业委会违法管理经营
2017-04-25梧桐新苑业违法经营非法用工
2017-04-06恒祥豪苑消防系统和排风系统严重损坏
2017-04-06恒祥豪苑消防系统和排风系统严重损坏