公告:

西江三桥岛内路还没开通就已落后

编号:45531提问人:笑傲西江受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2017-04-25 20:47:01

岛内道路,双向四车道,无辅道!

西江三桥届时将承担大量来往龙圩与长洲区车辆,包括过境的大货车,可以想象,大货车,小车,公交车与摩托车,电动车将挤在这条狭窄的单向两车道上,又是一个瓶颈路段,在梧州提倡摩托电动车与小车分流的形势下,无疑是走后退路,而交通事故的几率随之提升。

 

按理说建桥的成本大很多,尚且有单向两个半车道,而岛内那么大的面积,建设成本也低很多,竟然建设个标准的单向两车道,实在让人百思不得其解,如此短视,如此格局,如此漠视人民群众出行安全,谁之过?建议尽快能够增建摩托电动车专用的辅道。

 

补充说明:希望能够引起重视,创造安全梧州,宜居梧州,幸福梧州!(2017-04-26 15:10:01)

打印

受理时间:2017-07-26 11:02:21住建委网络发言人

 “笑傲西江”网民:

 您好!您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时回复您。

答复时间:2017-08-08 08:27:42住建委网络发言人

 

“笑傲江湖”网民:
您好!梧州市西江三桥的交通组织是根据规划部门批复的规划方案及西江三桥设计图纸,结合现场实际情况进行施工,目前已试运行通车。感谢您的问政及对西江三桥工程的建设支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
出身汗(2017-12-06 13:19:32)

新建,连接新区的大通道也如此小气,还不及我现在所在地----广东中山一个小镇的普通道路,更不用说新建道路了。 这条路至少要建成双向八车道

梧州朝阳群众(2017-08-10 01:24:52)

同感,通车以后开过几次,发现设计的道路严重落后,双向4车道,一边两车道,通车道其中一条车道居然是左转等红灯的,只有一条是直行的,估计车流量多了以后,这简直就是一条塞车大道!

hotlion(2017-08-02 00:01:55)

楼主,知道为什么桥上道路那么宽,岛内道路却那么窄吗?这个问题我认为实在是太简单了,因为建桥不用征地啊,在岛上建一条道路,要征那么多地,不用钱啊?!所以一楼的回答简单明了,别跟我谈什么未来规划,两字:没钱!

wzpczhi(2017-07-29 22:25:15)

一个字、钱。

为人太难(2017-07-18 18:16:56)

要知道,那是十多年前的设计了

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-30新兴一二三路改造
2018-09-11河西主干道打造
2018-08-16防洪堤坝改造
2018-08-16西南大道路灯
2018-08-13三龙大道丰业玫瑰园路段