公告:

种植速生桉问题

编号:45610提问人:浪子徐受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-04-27 21:39:47

尊敬的市林业局领导,我是岑溪三堡人,家里有200亩荒山,早几年种植了速生桉,听社会上有人说政府不给种植速生桉了,连种植下来的都要毁掉;请问:政府有没有法规禁止种植桉树和毁掉已经种植的桉树?谢谢解答。

打印

答复时间:2017-04-28 08:28:44林业局网络发言人

网友您好!

自治区林业厅《进一步调整优化全区森林树种结构的实施方案(20152020年)》和《梧州市进一步调整优化全市森林树种结构的实施方案(2015-2020年)》中提到有关规划和方案应明确不得在以下区域种植桉树:基本农田;自治区级以上公益林区、自然保护区、江河源头、饮用水源保护区、风景名胜区、世界自然遗产地;高速公路、铁路两旁和主要河流两岸 200 米范围内可视第一面坡、水库倒水第一面坡。同时,明确在森林公园、风景名胜区原则上不种植以商品性采伐利用为目的的桉树林,林业重点生态工程不得安排种植短轮伐期桉树林。网友同志你需要向当地林业部门咨询你种植的桉树林地是否属于规划限种区域

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
严政(2017-04-29 09:20:34)

井水被速生桉污染了,万恶的效益人心

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-15水浸丢荒田搞养殖
2017-04-27关于乡村道路硬化问题