公告:

村篮球场建设咨询

编号:45765提问人:gxwztxlhf受理单位:文化广电体育和旅游局状态:已回复提问时间:2017-05-04 08:21:10

市体育局领导: 您好! 关于藤县天平镇石炉村新中一组的村篮球场建设, 2016年曾以扶贫项目的名义,有向藤县文新体局提出过建设的申请(自治区级的扶贫项目), 但是没有获得通过,没有获得建设资金。 现在向市体育局咨询一下,市体育局方面有否相关的项目指标给予建设? 村民们一直梦想得到一个篮球场,通过打篮球等来进行健身活动,以提高身体素质和活跃乡村体育文化活动的氛围。 2015年底村民们自筹了一些资金,在村口平整了一块空地以用来建设篮球场,但是由于是贫困村,村民们无法再多筹集资金了;希望获得上级的资金支持。

打印

受理时间:2017-05-04 11:22:19体育局网络发言人

您的问政已收悉,我局将尽快答复。

答复时间:2017-05-05 17:04:36体育局网络发言人

“gxwztxlhf”网友:
您好,首先感谢你对我市体育工作的关注与支持,我单位现对您的问政答复如下:
近年来,作为政府主导的农村公共体育场地设施建设力度不断得到加大,尤其是贫困村在脱贫指标当中都明确建有公共体育文化设施。每年市体育局都积极通过争取中央项目资金、自治区财政资金等方式筹措资金支持部分符合建设条件的行政村建设村级篮球场,同时督促各县(市、区)政府、体育行政部门履行公共体育设施建设职责,加大当地政府对公共体育场地设施投入。
目前,我市村级篮球场建设项目主要通过自治区体育局农民体育健身工程项目、文化部门的公共文化服务中心配套的篮球场项目、当地财政投入建设等方式解决。市体育局方面的农民体育健身工程项目旨在为符合建设条件的行政村建设一个标准篮球场,申报流程为逐级申报,最终由自治区体育局审核批复建设名单。经查,藤县天平镇石炉村已经获得过自治区支持建设了一个村级篮球场。根据规定,自治区体育局将不再重复安排村级篮球场项目建设。市体育局目前没有相关本级经费预算用于直接支持村级篮球场建设。
感谢网友们对梧州体育的关注以及建议,也欢迎广大网友继续关心支持我们的工作,提供更多的建议,以便我们更好地开展工作。您可以通过以下方式给我们提供建议。
    址:梧州市高地路南三巷2号 梧州市体育局办公室。
联系电话:2029453,2033809(传真)。
电子邮箱:gxwztyj@163.com

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-21晒场维修养护向政府求助
2021-02-19村道需要维修养护
2021-02-04请逐一回应对执法的质疑
2021-01-15天平镇派出所是否执法违法?
2021-01-15打麻将是否属于赌博?法律规定如何?