公告:

物业费是否需要纳税?

编号:45786提问人:流云5321受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2017-05-05 12:03:02

现各小区的物业收费是开具收据的,问到就说没发票开。请问物业收费不开正式发票的话是否有漏税嫌疑?如果物业公司不开具正式发票,业主可以拒缴物业费吗?

打印

受理时间:2017-05-08 16:07:12地税局网络发言人

网友“流云5321 ”:您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2017-05-09 18:06:18地税局网络发言人

 

尊敬的“流云5321”网友,您好!
根据《国务院关于做好全面推开营改增试点工作的通知》(国发明电[2016]1号)文件要求,从2016年5月1日起,全面实施营改增工作,全面实施营改增后(物业管理属服务业类,列入营改增范围),原地税部门管辖的营业税纳税人一并划归国税部门管理,地税部门不再负责发票管理工作,故对您提出的关于“物业费不开正式发票的话是否有漏税嫌疑?如果物业公司不开具正式发票,业主可以拒缴物业费吗”等问题,建议向国税部门咨询。
感谢您对地税工作的理解和支持。
 
 
                             梧州市地方税务局
                              2017年5月9日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政