公告:

旺城附近居民区违规建筑

编号:46774提问人:13878402268受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2017-06-06 01:40:21

尊敬的领导:

我是住大学路48号的居民,不法分子违规建筑在居民楼梯口搭棚租给附近卖花的商户,占用公共地方已有多年,对我们的居民也有很大的影响;

1.影响居民的通风、采光、出行。铁棚搭建在楼梯口挡住了楼梯的光线,白天也是阴暗潮湿的一点都不通风,晚上铁棚已经把路灯给挡住了,住在这里的老人和小孩出行更不方便了,也有老人小孩摔倒过,晚上也成为临时的公共厕所,滋生大量的细菌,也引来了老鼠蟑螂,极其恶心。

2.危害公共安全。铁棚挡住了光线路口昏暗,成为了小偷还有色魔的犯案地点,居民的人身和财产安全严重受到威胁。

3.影响城市建设,破坏城市形象。靠近旺城繁华街区,违章建筑与整洁美观的现代城市形象格格不入。

4.增加了城市管理难度。由于违章建筑选址随意、布局凌乱、结构简单、质量低劣,加上人流复杂,导致居民区污水横流、垃圾成堆、臭气冲天,环境卫生、火险隐患和社会治安问题非常突出等。

5.影响政府威信、形象,有令不行、有禁不止,恶性循环,造成连锁反应,导致违章建筑现象扩散,后患无穷。

我诚心的希望相关部门能还我们一个整洁卫生的居住环境。谢谢!!

打印

受理时间:2017-06-07 07:58:44万秀区网络发言人

您好!您所反映的问题,我们已收悉。问题正在处理中。谢谢!

答复时间:2017-06-09 16:06:13万秀区网络发言人

由于职能原则,城市违章建筑属于市执法大队管理,已为你申请转移,请耐心等待回复

受理时间:2017-06-14 15:15:31市政和园林管理局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复

答复时间:2017-06-30 18:49:39市政和园林管理局网络发言人

13878402268”网友:

您好!您关于大学路48号(原工商银行职工宿舍)问题已收悉,现答复如下:

我局经市城市管理执法支队派出执法人员到现场调查。经查,在大学路48号(原工商银行职工宿舍)一楼楼梯入口处用铁皮材质搭盖有一间铁皮棚,盖铁皮棚已搭建多年,为历史遗留问题且在宿舍管理区域范围内。

在该宿舍区一楼过道靠围墙处也搭建有23间类似铁棚,占地面积共有400多平方米。因为该宿舍区搭建面积较大,情况复杂且时间久远,执法人员已督促业主管理好物业范围内的环境。针对此类情况,我局将协调城区政府组织相关部门联合开展拆除违规搭盖铁皮棚专项整治行动。

感谢您对城市管理工作的关心和支持。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-06-10大学路工商银行人行道乱摆乱放
2017-07-03旺城居民区违规建筑