公告:

十三五,十四五期间优先建设的市政道路

编号:47238提问人:笑傲西江受理单位:住建委状态:已回复提问时间:2017-06-20 23:54:59

 

除了新兴123路继续需要优化,西环路需分道行驶或铲除花圃隔离栏变为六车道之外,目前梧州市区交通网络还不能够有效疏散分流,建议135 145期间优先建设以下已经规划的市政道路

一:河西片:如下图,1:打通富民路经太和冲到外环路的路,至少建设四车道;2:打通枣冲路经恒大山水城附近接驳到富民-太和冲-外环路的路,同样至少四车道。

3:龙山路与西环路交叉后继续直线北延到宝石城小区,同时在新兴二路灏景玥城与日报社之间开辟一条道路上来,再打通到外环路。

4:毅德城打通到新兴二路惠民小区处,与新兴二路连接后再东延,拓宽局部还没拓宽的新湖一路,在梅西百货广场与百正手机城路口的新兴三路互通后,继续南延,打通到西堤三路。

5:打通中医院后门到西堤三路的道路

 

二:红岭新区:如下图示,1:建设西堤路延长线-江滨大道到西江三桥北互通后一直修到长洲水利枢纽那里。2:打通江滨大道与三龙大道之间多条连接的道路

 

三:绕城路 如下图示 1:建议梧州工业园经如下节点的绕城一级路,梧州工业园-德安-平浪-梧州市商贸物流园-西江六桥-龙藤一级路,与G207绕城一级路一起构成梧州绕城一级路,过境货车只允许走绕城路、、、、、、另外该绕城路在德安村再北延至梧州环城高速夏郢互通。

 

四:梧州外环路拓宽至少为六车道的市政道路

 

五:云龙大道南-西江大桥南,拓展为四车道或六车道的道路

 

五:苍海片区

1:社学大道(在建)

2:苍海湖环山东路(在建)

3: G207绕城一级路(在建)

4:题甫-六坊一级路(列入规划,应优先启动建设),

5:赤水港临江大道(列入规划,应优先启动建设)

6:铁路北路(列入规划,应优先启动建设)

7:南站站前北路东延到苍海湖(列入规划,应优先启动建设)

8:梧州南站地下广场入口前道路-下跨南广铁路-南站货运车-西南大道(建议列入规划并优先建设)

9:苍海湖规划CBD到再生资源工业园的道路(列入规划,应优先启动建设)

10:望江隧道--再生工业园(列入规划,应优先启动建设)

11:望江隧道东--社学新城(列入规划,应优先启动建设)

 

 

总结:十四期间完工建成的梧州市区交通道路网

 

另附:新兴一二三路(文澜路交界---龙鱼转盘段)铲除绿化隔离栏,改成以下双向八车道道路

西环路,新兴二路(西环路交界-红岭路交界)撤销绿化隔离栏,改成双向六车道道路

打印

受理时间:2017-06-21 10:02:24住建委网络发言人

“笑傲西江”网友:

你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复你。请耐心等待。

答复时间:2017-06-26 09:09:27住建委网络发言人

“笑傲西江”网友:
你好。你的问政答复如下:
你提的建议很好。我市城市道路将严格按照《梧州市城市总体规划(2013-2030)》、各片区控制性详细规划、《梧州市中心城区道路交通提升规划》、《梧州市2014年道路与交叉口交通优化设计》等规划的要求实施,并结合我市财力、交通流量和需求,按轻重缓急统筹安排建设。
感谢你的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
东仔(2017-08-25 18:46:56)

那些断头路必须打通

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-11河西主干道打造
2018-08-16防洪堤坝改造
2018-08-16西南大道路灯
2018-08-13三龙大道丰业玫瑰园路段
2018-08-13毅德城到新兴二路断头路