公告:

旺城居民区违规建筑

编号:47617提问人:13878402268受理单位:市政和园林管理局状态:已回复提问时间:2017-07-03 00:59:31

尊敬的领导:

 

我是住大学路48号的居民,不法分子违规建筑在居民楼梯口搭棚租给附近卖花的商户,占用公共地方已有多年,对我们的居民也有很大的影响;

 

1.影响居民的通风、采光、出行。铁棚搭建在楼梯口挡住了楼梯的光线,白天也是阴暗潮湿的一点都不通风,晚上铁棚已经把路灯给挡住了,住在这里的老人和小孩出行更不方便了,也有老人小孩摔倒过,晚上也成为临时的公共厕所,滋生大量的细菌,也引来了老鼠蟑螂,极其恶心。

 

2.危害公共安全。铁棚挡住了光线路口昏暗,成为了小偷还有色魔的犯案地点,居民的人身和财产安全严重受到威胁。

 

3.影响城市建设,破坏城市形象。靠近旺城繁华街区,违章建筑与整洁美观的现代城市形象格格不入。

 

4.增加了城市管理难度。由于违章建筑选址随意、布局凌乱、结构简单、质量低劣,加上人流复杂,导致居民区污水横流、垃圾成堆、臭气冲天,环境卫生、火险隐患和社会治安问题非常突出等。

 

5.影响政府威信、形象,有令不行、有禁不止,恶性循环,造成连锁反应,导致违章建筑现象扩散,后患无穷。

 

我诚心的希望相关部门能还我们一个整洁卫生的居住环境。谢谢!

打印

答复时间:2017-07-03 09:39:46住建委网络发言人

“13878402268 ”网友:

你好。你反映的问题已不在我委职能范围内,请咨询市市政和园林局(市城市管理行政执法局)。该问政已申请转移。

答复时间:2017-07-03 10:56:15市政和园林管理局网络发言人

“13878402268”网友:

您好!您反映《旺城居民区违规建筑》已收悉,我局已经对您反映的同一问政(编号46774)作出答复,具体答复情况详见:

http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=46774

感谢您对城市管理工作的关心和支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-06-10大学路工商银行人行道乱摆乱放
2017-06-06旺城附近居民区违规建筑