公告:

一劳永逸解决新兴一二三等路的问题

编号:47751提问人:笑傲西江受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2017-07-07 09:55:56

第一:建议联合住建委,市政园林局一起,一劳永逸的解决新兴123等市政道路的问题。

建议:撤销新兴一二三路主干道与辅道的绿化隔离栏,变为双向六车道+两侧摩托电动车专用道,如下图示,目前摩托车专用道与自行车道不足两米,而撤销花圃隔离栏后,公交车道可以往花圃侧移动一米,这边摩托车与自行车道则可以变为3米宽度,再用隔离栏隔离。

 

大概效果图1

大概效果图2 按这个方法,摩托车道实际宽度会比下图的宽一点,如上图宽度。

优势:

1:主干道可以变为双向六车道,城市道路会更通畅。

2:摩托电动车也有足够宽度的专用道,并且不受公交车和小车的干扰

3:针对目前梧州财政经费或紧张等问题,这样仅需撤销花圃隔离栏,移动路灯设置,同比之下,投资额少很多。

以上方法可用于1:新兴一二三路(含旧梦之岛经两广市场到红岭路交叉这段新兴二路),含新兴三路延长线。2:龙城路 

 

第二:新兴一二三路十字路口,既然分道行驶,那么就必须在十字路口设置摩托车专用道及等待区,建议减少绿化岛绿化面积,拓宽道路横截面,至少变为单向四车道,分别用于:一个车道为机动车左转车道,两个车道用于机动车直行车道,另外一个车道用于摩托车直行及左转车道。另外,红绿灯设置左转和直行必须分开亮绿灯,如果直行和左转同时亮,那么左转的摩托车要与直行的机动车抢道,很危险。

如图示

1车道为左转车道,2和3车道为直行车道,4为摩托车左转车道,5为摩托车直行车道。

以上方法适用于市区所有的十字路口路段

第三:如下图设置隔离栏,适用于西堤一二三路,富民一二三路

 

第四:红岭路,西环路,三龙大道,站前大道,龙腾路,苍梧大道,西南大道等道路设立摩托车专用道,道路中间如无隔离的则加装道路中间隔离栏。

 

第五:启用摄像监控,对不按规定车道行驶的,包括摩托车,电动车监控拍照违章行为,给予对于处罚。

 

第六:尽快启动建设更多的停车场,针对梧州道路历史遗留的问题,建议建设更多的立体停车场,占地少,利用率高。

补充说明:人流量大的路段建设人行天桥,如军分区对出路口,太阳广场路口等路段(2017-07-07 10:03:28)

打印

受理时间:2017-07-12 17:31:19公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2017-08-09 15:23:50公安局网络发言人

网友您好!对于您所提建议,交警部门将实地调研分析,更科学合理的维护好市区交通秩序。同时将您的建议提交市政府相关部门联合探讨。
感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
wzpczhi(2018-10-11 17:48:28)

没钱瞎说

w281375937(2018-05-14 00:17:46)

现在的辅路虽说是自行车电动车摩托车道,但是像新兴三路那种连公交车那么庞大的车都开进辅路,骑中间一点吧,被公交车滴,进去一点吧,一堆摩托车根本不好走,随便有个谁摔倒一下还不直接进公交车车轮底?

学而不厌(2018-04-17 11:20:17)

先将新兴三路延长线、红岭路拓宽,解决进城瓶颈吧!

Ghoweiu(2018-02-25 14:42:37)

对新兴路、金晖车站一带等车流量比较大的地方,恢复人行天桥确实是个很好的方案。珠山脚下恶心的地下通道也应该维护一下了。年轻人、学生可以走人行天桥或干净的地下隧道过街。

博爱(2018-01-06 20:50:01)

建业很专业!点赞! 建议1.新兴一路或者西堤路-延长线上空纵向建立高架桥式轻轨。桥上轻轨;桥下走两轮车。2.共享单车、公交车解决横向交通问题。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-30新兴一二三路改造
2018-09-11河西主干道打造
2018-08-16防洪堤坝改造
2018-08-16西南大道路灯
2018-08-13三龙大道丰业玫瑰园路段