公告:

现在不是最低工资标准要1000元一个月吗?为什么南城百货不

编号:04778提问人:汉民受理单位:人力资源和社会保障局状态:已回复提问时间:2012-02-29 16:59:02

今天我路过南城百货地下有招工信息,有一张招清洁女工的,写明只有920元一个月,这不是明显违反国家有关最低月工资标准吗?南城百货的其他岗位也是最低920元公示工资。请有关部门管管吧。

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
汉民(2012-03-01 10:41:46)

那张招女清洁工的并没有写明买五险。其他工种的还有详细说明。

汉民(2012-03-01 10:40:07)

其实劳动部门怎么没有关于招工信息的书写规则和规范吗?这样就不怕有某些企业在招工时在做文字游戏,欺骗我们劳动者。

汉民(2012-03-01 10:39:48)

其实劳动部门怎么没有关于招工信息的书写规则和规范吗?这样就不怕有某些企业在招工时在做文字游戏,欺骗我们劳动者。

人力资源和社会保障局网络发言人(2012-03-01 09:25:55)

网友你好,我局对你的问题答复如下:
   最低工资标准,是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬。劳动者依法享受带薪年休假、探亲假、婚丧假、生育(产)假、节育手术假等国家规定的假期间,以及法定工作时间内依法参加社会活动期间,均视为提供了正常劳动。在劳动者提供正常劳动的情况下,用人单位应支付给劳动者的工资在剔除应支付给劳动者的延长工作时间工资;中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;法律、法规和国家规定的劳动者福利待遇等三项以后,不得低于当地最低工资标准。月最低工资标准适用于全日制就业劳动者,小时最低工资标准适用于非全日制就业劳动者。目前,我市本级月最低工资标准为1000元,包含社保(三金)个人应缴部分,也就是说“1000元,未扣3险,领到手以当时缴交3险的金额扣除后的余额作为当月的工资”。据你反映的情况,未明确该公司公示的工资标准是否扣除社保后的“到手工资”或是应发工资,无法判断是否违法。若该公司涉及违法行为,你可以向市劳动监察支队投诉,联系电话:6029178.

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2013-07-18下冲口太阳广场后背的两个水果摊太霸道了,为什么长期整
2013-07-18请领导管理一下挂在树上的玻璃灯管
2012-11-20请问普通个体工商户每月销售额申报的问题
2012-06-14请问教育局一中的师生情塑像几时拆啊
2012-06-07请问一下关于退休时间的问题