公告:

举报精通三期物业乱收费

编号:47846提问人:希望之翼受理单位:发改委状态:已回复提问时间:2017-07-10 19:58:25

去年8月,已有业主质疑该小区的物业乱收费问题,物价局回复说责令整改,但现在依然存在,请物价局严查,并在实际中监督到位。

乱收费1:违规收取生活垃圾清运费

乱收费2:电梯维护费没有实行分摊制,而是事先强制收取,收费还偏高

乱收费3:水电公摊周转金无明细

不交物业费还不给收房钥匙,涉嫌侵害购房者自有财产权益。其它各项物业支出也没有向业主公开,没有做到透明管理。

请核查出来,还业主一个文明小区。

 

打印

受理时间:2017-07-14 08:50:19物价局网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-07-18 10:50:26物价局网络发言人

 

您好。您的问政我局已悉,现答复如下:
一、关于违规收取生活垃圾清运费问题。按照《广西壮族自治区物价局、广西壮族自治区住房和城乡建设厅关于印发〈广西壮族自治区住宅小区物业服务收费管理办法〉(试行)的通知》(桂价格〔2013〕62号)的规定,物业服务成本或者物业服务支出构成其中之一包括物业管理区域(包括单元楼道)清洁卫生费用,所以生活垃圾清运费不能另外收取;另外,按照《梧州市城市生活垃圾处理费征收办法》有关规定统一征收“城市生活垃圾处理费”,2007年1月1日起居民每月每户收9元;经梧州市环卫部门授权、委托或协议,可由物业企业在规定的收费标准范围内代收“城市生活垃圾处理费”。经我局通知责令整改,广西精通物业管理服务有限公司梧州分公司已同意按规定将多收取的生活垃圾清运费退还业主,请业主携带相关证件、发票、资料自行到物业部门办理清退手续。
二、关于收取电梯维护费问题。依据2015年12月1日起施行的《广西壮族自治区定价目录》规定,非保障性住房物业服务收费已退出政府定价目录,实行市场调节价,无需价格部门审批。物业公司和业主按自愿方式签订物业服务前期合同约定相关收费标准(物业费标准、电梯维护费、装修垃圾清运费、预收水电公共分摊费用等)和服务内容是符合相关规定的。此外,按照《广西壮族自治区物价局、广西壮族自治区住房和城乡建设厅关于印发〈广西壮族自治区住宅小区物业服务收费管理办法〉(试行)的通知》(桂价格〔2013〕62号)的规定,电梯专业维护保养和年检费用另行计费收取,并将收支情况定期向业主进行公示。业主对电梯维护费标准及收取方式有异议的,建议由业主大会或业主委员会与物业服务企业双方依平等自愿原则协商确定。
三、关于电梯维护费、水电公摊周转金收支无明细问题。经我局调查了解,广西精通物业管理服务有限公司梧州分公司解释称精通花园1、2期已实施明细公示,3期由于因部分公摊设施设备未完善,承诺今年九月份左右可公示出来。

以上政策规定,我局已告知该物业公司,并责令其整改。如在政策上还有不明白的地方,可拨打我局商品价格管理科电话0774-3820848进行咨询;遇有涉嫌价格违法问题,请带上相关的证据到梧州市价格监督检查分局进行投诉举报,地址:梧州市长洲区三龙大道99号(红岭大厦)19层,或直接拨打举报电话:12358。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-30精通花园违建再次动工
2019-07-31自私!胆大!违规私凿商铺与住宅楼板
2018-12-14问政三龙商业步行街建设情况
2018-10-13举报!居民区夜宵摊深夜放毒!
2017-02-26关于市公积金中心网站留言迟迟不见回复的投诉