公告:

广西东华拍卖有限责任公司存在违法拍卖行为

编号:48516提问人:cong12090106受理单位:工商局状态:已回复提问时间:2017-07-29 15:25:48

广西东华拍卖有限责任公司于7月29日在梧州市江滨大酒店3楼会议厅(原定地点未梧州市金龙城市酒店13楼会议室) 举行车辆处置拍卖会存在严重的虚假宣传、恶意串通拍卖现象,违法了公平公正的原则:

1.虚假宣传:

在零距离等相关媒体的信息公布为公务用车拍卖,但实际上公务用车紧紧只用委托人梧州梧州工业园区投资公司提供的1-9号标的的9辆公务用车,其余的10-89号标的的80辆车均为委托人梧州众达丽车贸易公司提供的非公务用车。在对外提供的标的清单上并未说明那些车辆未公务用车,哪些是非公务用车,在竞拍现场才公布。这已经严重的误导竞拍人。并且在清单上公布的属于非公务用车的起拍价存均为虚假底价,恶意吸引竞拍人前来竞拍。以致在拍卖过车中遭到的众多竞拍人的异议而拍卖中断,导致拍卖人广西东华拍卖有限责任公司只能公布真实的底价,让竞拍人有意者就竞拍,这一行为明显是欺骗和虚假宣传行为。

2.恶意串通拍卖:

根据《中华人民共和国拍卖法》的规定,“拍卖人及其工作人员不得以竞买人的身份参与自己组织的拍卖活动,并不得委托他人代为竞买;委托人不得参与竞买,也不得委托他人代为竞买。”在拍卖过程中就存在严重的串通竞拍,恶意抬高价格的行为。委托人梧州众达丽车贸易公司作为标的的提供着,却又让自己的员工或委托他人竞拍自己提供的标的,已经严重的违法了投标法。竞拍过程中遭到了在场其他竞拍人的质疑也中断了拍卖,其中最明显的135、136、145、1号等竞拍者就连续高价的拍下从拍卖开始到中断拍卖为止的10-32号标的车(1-9号标的车辆拍卖人现场已公布为公务用车),都是以不符合车辆实际的超低起拍价拍拍到超过实际价格后中标。很明显的恶意竞拍行为。在中断竞拍过后,由于受到在场的众多竞拍人的异议后,拍卖人广西东华拍卖有限责任公司与委托人梧州众达丽车贸易公司商量后,竞拍人的同意后把剩余的车辆的底价公布,让竞拍人再竞拍。但向拍卖人广西东华拍卖有限责任公司提供车辆底价的居然是其中的已经拍下了几辆车的135号竞拍人。由此已经可见委托人又以竞拍人的身份参与竞拍,已经是违反了拍卖法。

3.在拍卖过程中也没有任何做任何的记录,如视频记录等,这个拍卖会存在很多有失公平的行为和现象。

拍卖人广西东华拍卖有限责任公司和委托人梧州众达丽车贸易公司严重的存在违反了拍卖法的行为,违法了公平公正的原则。请有关部门对此事做出调查,并给予处理结果,还所有其他竞拍人一个公正。

 

打印

受理时间:2017-08-01 16:18:05工商局网络发言人

 网友您好,您的问政已悉,请留意我们的的答复。

答复时间:2017-08-09 16:21:17工商局网络发言人

 cong12090106 网友:

您好,您的问政已收悉。现答复如下:我局已对您反映的情况进行调查,你也可以把相关材料递交我局,因为调查的过程和时间比较长,如有疑问或需要了解调查进展可向梧州市工商局反不正当竞争科咨询,电话0774-2827826

感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州朝阳群众(2017-08-10 01:28:05)

好多市民都说这些拍卖是有猫腻的,做戏而已,不相信去调查下民意!好好查下相关单位!

llnfc(2017-08-02 08:17:18)

1.看车不提供车架号、发动机号及车辆现状说明,拍卖人说这是拍卖行规定。但现场看车连车头都不开,竞拍者对车况信息完全不了解,严重违反了公平透明原则 2.竞拍过程中,拍卖方有明显的控制价格行为,当价格低于底价时,拍卖师在喊“第三次”时迟迟不落锤(时间甚至长达十五秒以上),等待已方委托竞拍者提价,以达到成交价最终高于底价行为

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-01-20垃圾车运输垃圾不遮盖,沿路掉垃圾