公告:

古木保护

编号:48795提问人:何志坚受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2017-08-05 09:39:05

梧州市龙圩区寨中村四组上屋对面冲口有几株国家一级珍稀树(格木,估计有几百年)。树皮有被环砍,树根有搞空的情况。请国家速来保护。

打印

受理时间:2017-08-08 10:43:09林业局网络发言人

网友您好!您的问政已受理。

答复时间:2017-08-10 16:20:49林业局网络发言人

网友您好!您反映的“龙圩区寨中村四组上屋对面山格木树皮被环砍、树根有搞空的情况”,经组织现场调查和勘验,共有五株格木被人为环割树根,目前这五株格木长势良好,没有出现濒死情况。这五株格木平均胸径在40厘米左右,其中有二株被环割树根最严重的胸径分别是43、49厘米,按照胸径生长模型法估算法和走访本地村民得知这些格木树龄在50年左右,未达到古树名木树龄的标准。
针对以上情况,工作人员现场宣传《广西壮族自治区古树名木保护条例》,提醒群众保护古树名木是每个公民都应有的义务,严禁砍伐或者擅自移植古树名木。
感谢您的问政和对我们工作的支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政