公告:

你不来烦我好不好?

编号:04897提问人:5833669受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2012-03-10 10:19:42

我是一家小相馆,10平方多点,就一个人做,做得下去就做下去,也算是为政府减少失业人口做出一点贡献,做不下去就关门倒闭,大不了就去找找政府,看看政府能够帮我一点什么?哎!能够不去找政府,不去找政府的麻烦,觉得还是比较好的。但是政府你也不要来找我的麻烦才是,对不对? 我知道,现在政府对于我们个体户的管理环境是很宽松、很宽容的,如工商管理部门不会找我们的麻烦,税收部门也不会找我们的麻烦,有什么事还会亲自来到小店,服务到家。不料,偏偏文化新闻出版局将本来应该是由艺术品经营企业法人或负责人参加的会议强加到我这家小小的照相馆头上,要求照相馆派人参加。哎!什么派人参加,还不是逼我关门参加,我开不开门做生意,一天都要交几十块的租金和水电哦。我不开门做生意,谁帮我出这几十块,我做一点小本生意,你就不要来烦我了,好不好? 我看了一看《美术品经营管理办法》,美术品是指绘画作品、书法篆刻作品、雕塑雕刻作品、艺术摄影作品、装置艺术作品、工艺美术作品等及上述作品的有限复制品。说到艺术摄影作品,我只是照照证件相,没有人会来我这样小的照相馆照艺术相,连婚纱相都没有,更谈不上艺术摄影作品了。要说晒相,我自己也不晒,也是接到有扩印机的大相馆晒,而且一般客人都习惯在哪里照,在哪里晒。真要管的话,也不应该管我这些接件的。如果说照照证件相,也是艺术作品,那么公安局、公安分局照的证件相,比我更多、比我更有权威,可以用来办身份证的哦。你先去管好了公安局、管好了公安分局,再来管我这些小小的好不好? 再说《美术品经营管理办法》中的美术品经营活动,是指美术品的收购、销售、租赁、装裱、经纪、评估、咨询以及商业性美术品展览、比赛等活动。一家小相馆,一年都不会有一次这样的经营活动噢。 又说《美术品经营管理办法》中的第四条设立从事美术品经营活动的经营单位,应当符合下列条件:(一)有经营单位的名称;(二)有固定的经营场所;(三)有与其经营规模相适应资金;(四)有相应的美术品经营的专业人员;(五)法律、法规规定的其他条件。我小小一个照相馆,在工商注册的时候,根本就不报有名称,现在的名称是原来的照相馆倒闭的时候转让给我时不拆走的,我也没有与经营艺术摄影作品规模相适应的资金,只有我一个人,没有相应的美术品经营的专业人员。我成立的是个体照相馆,不是美术品经营单位,请不要来烦我,好不好? 或者你会说我们备案登记不收取任何费用,但你叫我开会,就是浪费我的时间,害得我做生意都做不成,是不是?这对于你来说,或者无关紧要,但对于我来说,就是饭钱,你不要来烦我,好不好?再说真有什么必须要做的,你可不可以学一学税局亲自来到小店,服务到家?

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
xinxingsanlu(2013-05-03 17:20:10)

支持楼主!你们作为行政单位,是为民服务的,解决问题的,而不是制造问题的!

5833669(2012-03-21 20:26:09)

谢谢你的回复,只要你不来烦我,就一切都OK了

文化新闻出版局网络发言人(2012-03-19 15:43:47)

针对这位网友提出的问题,我局经了解核实后,回复如下:
    1.我局是根据国家文化部、自治区文化厅的通知要求,依照文化部《美术品经营管理办法》有关规定,对全市涉及美术品经营的单位进行宣传发动、调查摸底,动员相应的经营单位进行备案登记。
    2.我局从2月中旬开始,对市区内约320多家有《管理办法》所指美术品经营项目的经营单位进行上门调查摸底。并上门逐家派发了资料,对《管理办法》进行宣传。
    3.为了进一步做好调查摸底工作,对经营单位是否属美术品经营范围进行认定,我局于3月9日下午3时30分至4时30分召开了全市艺术品市场管理工作会议。召集开会的目的之一,就是为了让大家分清自己从事的经营范围是否列入备案登记的范围。
    4.如果这位网友您认为您的小相馆不属于《美术品经营管理办法》所称的美术品经营单位,报经我局核实后,您可以不进行备案登记。
    5.为了节省您宝贵的时间,如果您需要了解更多的情况,请您留下您的小相馆具体地址或联系方法,我局将上门为您热情服务。
    感谢您对我局工作的关注和支持!

文化新闻出版局网络发言人(2012-03-13 10:33:52)

您的问题已收悉,正在处理中。谢谢:  )

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-05-21问问我们战友的慰问金
2011-05-01公园、旅游景点的疑惑