公告:

环卫工人被无牌摩托车撞倒,恳求领导为我讨回公道

编号:49133提问人:陈晨晨受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2017-08-15 08:16:00

我是梧州岑溪水汶镇一名环卫工人,我叫陆庆文。7月20号凌晨3点上班收垃圾,3点16分在百佳超市对面路旁推着垃圾车,突然之间有一辆摩托车把我和垃圾车一起撞倒,因为没有带手机,所以当时就没有马上报警, 当我忍着腿痛把活干完,自己回到家以后,却发现腿痛的难以走路。到水汶镇医院拍片,提示是髌骨骨折,医生建议去上一级医院检查。当时我马上报警,录了口供后,得知已经找到肇事司机,但没有对他进行拘留。警察说在15日之内就有责任认定书,当时两个女儿和值警官去了水汶派出所想查看天眼提供现场证明,派出所的警察说网络不好,查看不了,而且说我们没有权利查看天眼视频,大女儿就去百佳超市调取视频,很清楚看到对方直接从后面撞上来,把视频交给警察,警察却屡次拒绝查看。 后来,我到梧州中医院进行检查,医生说需要至少2个月住院治疗。因为经济困难想与肇事者协商支付医疗支出,对方接通电话后直接挂断,之后拒接电话,对此事不闻不问。而当我们找到肇事者后,他拒不承认撞到人。 另外,明明日期是24号的事故认定书,警方却27号才通知我们去拿,显示结果是事故无法查清,证明是交通事故没有认定双方责任,当时我们对报告结果提出异议,要求警方查看监控视频确定资任方,警方却说没有依据,拒绝查看视频,还说让我们有异议就去找岑溪交警大队,我们带上交通事故复核申请书,对方却不受理,叫去梧州交警大队事故调解中心,梧州交警大队却说这只是事故证明书,不是责任认定书,他们无权办案,也不愿 意看我们的交通事故复核申请书。并且说:这事故证明书上不了法庭,让我们回岑溪南渡中队找值交警。 巨大的医疗支出和身心疼痛让我倍感压力压力,无奈自己对此事却申诉无果,特此希望各执法部门予以关注,给予身为环卫工人、弱势群体的我支持与帮助。

打印

受理时间:2017-08-16 09:18:21公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2017-08-31 10:42:36公安局网络发言人

你的来信梧州市公安局已收悉,领导高度重视,请留下您的联系方式和姓名,岑溪市公安局交警大队与您尽快取得联系。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
皇朝2号楼业主(2017-08-16 17:41:53)

拒绝查看...好大单事喔......

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2016-11-25体训基地飞碟靶场是否重新施工?
2016-02-18春节假期结束,出租车还是一口价15元!