公告:

18路公交车作为旅游线为何还是车少人多.?

编号:49794提问人:735833145受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2017-08-31 08:32:39

珍宝巴士公司新增那么多新车为何18作为旅游线公交还是车少人多,连一部有空调的车都没有?

打印

受理时间:2017-09-01 07:50:37旅游发展委员会网络发言人

 您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-09-01 07:51:43旅游发展委员会网络发言人

经研究,此问题不属我委工作范围,建议由市交通局回复更为准确。我委已在后台申请转移办理。

受理时间:2017-09-01 15:46:50交通局网络发言人

 

尊敬的零距离网友:

   您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

 


答复时间:2017-09-21 09:05:32交通局网络发言人

尊敬的零距离网友: 您提交的《8路公交车作为旅游线为何还是车少人多》已收悉,现答复如下: 目前18路公交线路配车11台,配备车辆长度约9米,高峰期发车间隔为8分钟/班次,平峰期发车间隔为15分钟/班次。由于18路公交线路现途经的和平路和大中路路段两边经常停放社会车辆,不利于大型公交车安全通行,因此18路线使用中型车运营。珍宝公司表示,待下一批新车投用时,将会结合市民出行需求及线路客流量情况对部分线路进行适当调整。 感谢您群众对我市城市公交事业的关心和支持。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
小虫(2017-09-09 15:09:04)

零妹不是告诉你说后续还有很多新源能空调车,请勿耐心燥急吗?那18路是不关你事,你自己买小车啊!

qaz123(2017-08-31 09:41:05)

旅游是白云山景区,还有19、28路也是一样。18路那种友谊还未到期报废,该不能换新车,配车9辆公交车8米真不会影响出动。珍宝目前买10.5米新车计划必须投入2、7、21、46、48路。21路车辆太少,最好难等半小时,严重影响群众出动。如果18路换10米公交车主要途径老城区和平路、大中路,这些道路狭窄了,那边有民主小学,父母开小车留停等待接小孩,会引发交通拥堵。学生们每天上学、放学的时候,我经常看到18路乘客流量差不多,大约40人左右,还没有挤上了18路满了。学生们都能挤上了28路满爆共10辆了,28路乘客比18路最多挤满了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-02西提路蓝天港湾对出修水管问题
2017-05-12投诉