公告:

关于独生子女护理假

编号:50073提问人:vavyfer受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2017-09-06 21:08:25

《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》已由广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议于2017年5月25日通过,现予公布,自2017年9月1日起施行。  第二十二条 县级以上人民政府卫生计生、民政、财政、人力资源社会保障、住房城乡建设等有关部门应当按照国家和自治区有关规定,完善独生子女家庭老年人扶助制度,在生活保障、医疗服务、养老服务、住房保障、精神慰藉等方面,对符合条件的独生子女伤残、死亡家庭的老年人给予特别扶助。     独生子女父母年满六十周岁的,患病住院期间,用人单位应当给予其子女每年累计不超过十五天的护理假。护理期间的工资、津贴、补贴和奖金,其用人单位不得扣减。 这是广西的地方法规,已经正式公布就已经具有法律效力了。单位以没有收到红头文件为由,是否违法?

打印

受理时间:2017-09-27 08:27:56民政局网络发言人

 网友,您好!您的问政我局已收悉,请您耐心等待答复。

答复时间:2017-09-27 17:14:24民政局网络发言人

网友“vavyfer”:
您好!关于您所提的“独生子女护理假”问题,现答复如下:
《广西壮族自治区实施<中华人民共和国老年人权益保障法>办法》(以下称《办法》)于2017年5月25日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过并公布,于2017年9月1日起施行,在广西壮族自治区区域范围内具有法律效力,各单位应依法执行。《办法》属地方性法规,由广西壮族自治区人大常委会制定公布,自实施之日起即产生法律效力,并不需要通过“红头文件”下发才生效。区内各国家机关、社会团体、企业事业单位居民委员会、村民委员会、城乡社区以及其他组织不应以没有收到“红头文件”为由拒绝执行《办法》的各项规定。
感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-01文澜路旧财政局对面乱停车情况严重
2018-11-13关于事业单位绩效工资 的扣税!
2013-02-17梧州市救护车收费标准