公告:

国家是否规定新生小学的小孩不能跨区就读

编号:51346提问人:广西侬队受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2017-10-23 11:18:42

例如本人是居住长洲区的,但对面是万秀区振兴小学,一街之隔。寻日幼儿园发来万秀区教育局有关小孩新生入学问题,今日去对面教育局咨询被告知小孩不能临近就读况且是跨区的。但是据我所知国家“教育法第十四条”是没有那条小孩不得跨区就读规定的,为何梧州是特列?难道梧州是高度自治特别行政区吗?

我所在户籍的小孩就不能在一街之隔跨区就读,要去五公里以外大唐小学或白茩村的新兴小学就读!

 

 

致敬!

 

 

                                          2017年10月23日

                                              陈生

打印

受理时间:2017-10-23 16:41:02教育局网络发言人

您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2017-10-26 09:13:48教育局网络发言人

广西侬队网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

《中华人民共和国义务教育法》第七条明确规定:义务教育实行国务院领导,省、自治区、直辖市人民政府统筹规划实施,县级人民政府为主管理的体制。在设区的市,城区人民政府与县级人民政府一样,必须负责本辖区的义务教育管理。你所提到的区域属于长洲区管辖范围,其适龄儿童入学应由长洲区按照就近入学来安排。

如有疑问,您可致电万秀区教育局和长洲区教育局进行咨询,万秀区教育局基础教育办公室电话:3953025,3953060;长洲区教育局办公室电话:3853827。

谢谢您的问政!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
wuzhoulove(2017-10-24 11:00:10)

所有国内城市都是这样的政策,并不是只有梧州是。就近入学,是所在区教育局定的范围。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-08市场管理不能只搞调研不管物价飙升
2019-09-25有关工厂一路九龙里辖区问题
2019-09-25有关新兴三路改造问题
2017-10-23有关文澜路与西堤路人行道红绿灯问题