公告:

棚区改造

编号:51515提问人:邱小萍受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2017-10-28 20:11:20

我想问问新兴棚区改造楼梯间翻新腻子是否是环保材料?对孕妇是否有影响,还有自从外墙装了那些框框,老鼠天天进家破坏东西。我住6楼,之前都是偶尔有老鼠进来。现在是天天都有老鼠在,

打印

答复时间:2017-10-31 10:51:56住建委网络发言人

 “邱小评”网友:

您好。您的问政提到棚改楼梯翻新腻子是否环保材料,按照单位职能,请咨询市环保局或者市棚改办(设在市市政局);关于棚改后老鼠进屋问题请咨询物业,或者向物业主管理部门、棚改办。该问政已申请转移。谢谢。

受理时间:2017-10-31 15:49:34市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

答复时间:2017-10-31 19:47:14市政和园林管理局网络发言人

“邱小萍”网友:

您好!市棚改办为我市棚改工作统筹协调部门,您所提项目的实施单位是万秀区政府,建议万秀区政府处理答复为妥,已申请转移该问政。

受理时间:2017-11-03 08:40:33万秀区网络发言人

  您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-11-09 11:00:20万秀区网络发言人

网友“邱小萍”:

您好!感谢您对新兴一路片区棚户区改造工程的关心、关注和监督。现将你反映的问题答复如下:

一、问题核实

您反映的情况是梧州市万秀区棚户区改造新兴一路片区环境综合整治工程的房屋立面改造项目的一个整治点。由于该工程项目需要重新铺设路面、疏通下水道和管线、房屋外立面改造工序等。并且每一个工序都需要一个相当长的施工保养期过程。在工程施工期间,由于周边居民为了图方便,就把生活垃圾堆放在施工场地,造成环境卫生脏乱差及出现多老鼠出没现象。另外,我们在对房屋内墙梯间翻新所用的腻子属于正规厂家出品,符合国家环保标准,对人体不会造成危害。

二、处理情况及初步成效

目前,已经把整治点的生活垃圾清理运走。同时,也加强与周边经营户和群众沟通交流,共同维护好这些整治点的环境卫生也将加快整治改造进展,争取尽快完工。还居民群众一个卫生、整洁和舒适的生活环境。

三、存在困难和问题

目前,由于实行交通限时、限重、限行等规定,以及这路段人流量非常大,常住人口居住密度大影响施工进展。

四、其他

如有疑问,您可致电梧州市万秀区新兴一路片区棚户区改造工程指挥部进行咨询,电话:3883262。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
邱小萍(2017-11-08 15:16:54)

一个问题问政了10天都没有得个官方答案,每次回复除了推脱责任人是其他部门负责。 棚区整改本事利民好事,现在因我怀孕怕对腹中胎儿有影响,楼道整改后我早早来问,材料若是对孕妇有影响的话我早早搬离,拖拖拉拉又是一段时间,若是有影响恐怕已造成无法挽留的后果。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-29城市户口转入农村户口是否能享受农合?
2020-06-20低楼层卫生间排污水管破裂,维修费用该谁来承担?
2018-08-23如何开具工作证明
2018-02-24遇到神经有问题的人,怎么办