公告:

工厂路小学门口斑马线横栏绊倒学生

编号:51818提问人:Ghoweiu受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2017-11-07 09:01:37

 工厂路小学门口的斑马线中间新增加了一道竖栏和横杠相结合的横栏,有效阻止了摩托车乱穿马路和小轿车随意转弯的弊病。

这个设置的出发点是好的,但是那道高达20厘米的横杠给过马路的学生和家长带来了危险。今天早上有高年级学生在横过马路的时候,被横杠绊倒,以一种很危险的姿势趴摔到马路上,摔伤了膝盖,不得不由他的父母驾着过到马路另一边。这儿时常能看到有小轿车闯红灯。万一有人再这样摔倒,又刚好遇上那些闯红灯的无良车主,后果就不只是摔伤膝盖,而是致命碾压。

任何一种小概率事件,对于被绊倒的群众来说,都是灾难性的100%事件。希望公安部门再慎重考虑一下,这道横杠是否应该撤离?

打印

受理时间:2017-11-07 10:49:35公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2017-11-10 10:16:31公安局网络发言人

网友你好。工厂小学门前斑马线横栏绊倒学生问题,交警万秀大队已收悉,大队派出民警前往调查了解,并联系了该校的校领导听取意见和建议。该处斑马线由于道路改造升级新加装了护栏横杆,其目的是只为行人通过,对于出现绊倒学生的情况,我大队将进行以下改进工作:一是加装护栏下端横杆的反光警示标识,以示辨别区分;二是与校方一道对学生开展安全宣传教育,提示学生要注意观察有次序通过斑马线,在平时不难发现,部分学生在走斑马线过马路时喜欢追逐打闹,这是十分危险的;三是结合护学岗开展交通劝导工作,提醒过往行人注意交通安全有序通过斑马线。

感谢你的问政。

 

 

 

满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
wzyszzy(2017-11-08 13:03:41)

轮椅怎么过

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-14酒吧晚上恶劣噪声扰民
2018-05-11拆除书报亭的做法十分不妥
2018-02-24梧州南收费站附近高速路牌设置问题
2018-01-24建议城乡中小学就学生游戏进行安全教育
2018-01-05安稳办强制要求所有家长下载APP合法吗