公告:

举报旺城周边长期大量三轮车无证上路行驶、非法占道停靠

编号:51942提问人:回到原点受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2017-11-11 21:56:50

 零距离多次有群众举报梧州的三轮车非法运营问题,但贵局均以职能分工为由转交运管部门处理。为方便贵局厘清职能,现举报旺城周边,长期、大量无证三轮车无证上路行驶和非法占道停靠,严重影响道路通行和危害交通安全。旺城周边有大量摄像头,相信贵局取证查处不是难事,请贵局能以实际成果答复,勿再次要求群众提供违法线索了,这个就是全梧州人民都知道的线索,谢谢!

打印

受理时间:2017-11-13 10:59:15公安局网络发言人

 已受理。

答复时间:2017-12-14 17:46:02公安局网络发言人

网友您好,您反映的三轮车无证上路、非法占道停靠问题已收悉,经研究,现作答复如下: 对于三轮车(包括燃油三轮车、残疾人三轮车等)的无证上路行驶、非法占道停靠等交通违法行为,特别是您提到的旺城周边三轮车交通违法,公安交警部门一直坚持处罚与教育相结合的方式严格管理,并利用监控摄像头进行取证。11月份,公安交警多次联合运管等多个有关部门开展整治行动,共查处三轮车28辆次。下一步,交警部门将在日常执法时强化对三轮车驾驶员的管理,加强宣传教育力度,提高安全驾驶意识,对闯禁区、无证驾驶、非法占道停靠和闯红灯等交通违法行为进行处罚,严格管理市区交通秩序,预防和减少交通事故。 同时也建议您向运管等部门反映,根据职能分工,三轮车非法营运的确属于交通运管部门管理范围。 此外,乘坐非法营运三轮车辆危害大,一旦发生交通事故没有保险保障,广大市民应自觉杜绝乘坐非法营运车辆,保障自身安全。 感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
热心肠的红领巾(2017-11-15 10:42:20)

我也同意

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-12-10何姨等饮食店未安装油烟处理装置
2017-08-05出工不出力,应该改变工作态度
2017-07-02卫生乱象何时了
2017-06-23举报放置杂物在道路公共停车位
2017-06-14对人行道停放机动车处罚的依据