公告:

广电的模拟信号为啥这么差

编号:52691提问人:哈哈哈受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2017-12-06 22:55:51

从河东迁到河西新兴2路恒祥豪苑 ,原先观看的模拟电视的信号差了,电视机屏幕出现了雪花,广电的维修工来了也没解决,理由是模拟信号要淘汰了。请问,1,淘汰的信号就应该变差吗?2免费的7套模拟信号节目变差是不能解决,还是不想解决?3河东的信号好,我们小区的信号差,从技术上是不能解决的吗?

打印

受理时间:2017-12-19 10:05:23文新广电局网络发言人

您 好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。再次感谢您!

答复时间:2017-12-21 16:26:37文新广电局网络发言人

您 好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。再次感谢您!

 

尊敬的哈哈哈网友:
您在零距离网反映的问题已收悉,现就您反映的问题答复如下:
根据您描述的情况,客户接收的是模拟信号,初步判断是室内线路陈旧或电平过底或电平造成的模拟信号接收不完全导致。
鉴于您的情况,并根据报修工单,我公司已安排客服人员上门处理。经检查,客户大厅使用的为我公司三网融盒机顶盒,收看互动高清数字电视节目;房间收看的是模拟电视节目。客服人员发现,客户在用的终端盒存在老化和接头松脱等问题,已进行了免费更换。
模拟电视与数字电视传输的终点不同、路由不同、设备级差不同,收视效果也是不一样的,高清数字电视质量远比模拟电视清晰。经过解释,客户表示明白和理解。
广西广电网络梧州分公司,秉承服务至上的理念,克服困难,竭诚广大市民提供满意的服务,让人民群众收听收看好广播电视节目。客户在日常使用中遇到任何问题都可以通过96335报故障,广西广电网络梧州分公司的客服人员将会为您提供免费上门检测服务。
感谢您的支持,我们将竭诚为您服务。
 
梧州市文新广电局
2017年12月21日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
白子画(2017-12-14 11:56:54)

模拟信号的确落后了,接收白云山的DTMB信号吧,还有十几个台,位置好的还可以接收附近广东的DTMB信号,如云浮和封开的DTMB信号,有珠江台等电视台。一般新电视都支持DTMB功能,看电电视可以买个机顶盒,几十块到几百块都有,任你选择。DTMB画面不会出现水花,信号不好只会马赛克。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2015-01-03谁来救助这个流浪人
2014-05-20废电池如何处理