公告:

红会医院是否在龙圩建分院?

编号:52692提问人:海市受理单位:卫生计生委状态:已回复提问时间:2017-12-06 23:03:24

红会医院是否在龙圩建分院?龙圩中医医院是否并入红会分院?是否会在5年内实现第二个问题?

打印

受理时间:2017-12-07 15:27:17卫生计生委网络发言人

网友您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-12-21 15:53:54卫生计生委网络发言人

网友您好,现就您的问政答复如下:

根据《梧州市加快推进医疗联合体建设与发展实施方案》(梧政办发2017242号)要求,市红十字会医院与龙圩区中医医院将组建医疗联合体。建设医联体的目的是通过优化体制机制,让上级医院优质医疗资源下沉,增强基层服务能力,方便群众就医和减轻患病负担。龙圩区中医医院加入医联体后,其名称、机构编制、公益性质、财政拨款渠道等不变,所以不是并入市红十字会医院。但为了让群众更好地了解和支持医联体建设工作,允许医联体成员单位挂牵头医院XX分院的牌子。

 

 未尽之处,可联系市卫生计生委体改科,电话:0774-3888911

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政