公告:

义洲大道部分护栏位置不合理

编号:52695提问人:lx123受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2017-12-07 02:04:12

市区主要街道陆续安装了护栏,这本来是好事。可有些地方护栏的摆设就非常不合理了,比如,义洲大道与东升路相交的十字路口处也安装上了护栏,把东升路截断为两段;这可是一个十字路口啊!怎么能装护栏呢,车辆通行非常不便,车辆想从义洲街下面开到东升路富民路段,为了不逆行1、要么走广南路到解放大道再走富民路或安宁街兜个大圈才能到东升路上半段;2、要么走义洲大道往龙门方向走,也是要兜一大圈;极其不便!而有的地方又不是十字路口却又没安装护栏,而且不止一两处……真是很无语啊!望政府能调整不合理的护栏位置,使民众车辆出行得以便利!谢谢!

打印

受理时间:2017-12-11 09:23:10岑溪市网络发言人

  您好,您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-01-05 11:28:06岑溪市网络发言人

 尊敬的“lx123”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市公安局的答复转发如下:

近来我市投入资金对交通设施进行大规模大范围的改造是基于我市车辆数量大幅增加,而交通设施陈旧或不足无法满足车辆流量剧增的需求,造成交通拥堵及交通事故高发,目前,我市车辆拥有量达到28万辆,驾驶员超过30万人,而且每天还在以超过一百五十辆的速度增加,因此,增加分隔栏、升级改造红绿灯、增加车道、增设两轮车专用道、增加前出的左转车待行区、重新设计施划道路标线等以达到提高通行效率、减少交通冲突点,杜绝交通堵塞、降低交通事故发生率,提高城市交通文明程度,提高城市品位。目前,我市采取的交通设施改造是经过专家论证及我们实地进行反复比较验证选取的最佳方案,在试用和改造期间,不可避免会造成一定的拥堵及不便,这是无法避免的,而且所有的新措施及改革都会带来一定的适应期。就目前看,我市交通改造基本上达到了预期的目标。一是交通堵塞得到缓解。无论是下雨天还是交通流量高峰时段以前会发生堵塞的地方基本上不会发生。二是通过路口等待的时间会比原来稍为长20秒左右,但是通过路口的时间一定会比原来快几秒,而且比原来大大减少了碰撞发生交通事故的机率。三是通过路口的速度会比以前更快。因为是左中右三条车道同时分道行驶。

至于网友说的东升路被分隔栏隔断的情况,这也是我们交管大队经过实地长时间反复验证后采取的一个比较合理的措施,我们市区的路口过多,对交通是相当不利,由于东升路离广场红绿灯距离过近,而且义洲大道是我市的主要通道,车流量相当大,高峰期三个车道都能排满到喜悦歌厅路口,因此一但是东升路再有车辆横过会造成严重的交通拥堵及事故,其实东升路的车辆往广场方向前移不足40即有路口可以左转,同样对向的车辆往旧龙门前移也不够40可以左转入。

谢谢网友提的宝贵意见,我们会参照网友你所提供的意见进行合理调整,使它更加完善,更加方便群众!

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2017-03-03驾照无故被扣分
2016-12-07关于 二胎!
2016-12-07城镇居民基本医疗保险卡要换新卡吗?
2015-10-25再问广场--泽仁物流城“公车”问题!!!
2015-10-13广场--泽仁物流城线路的“公车”停放等客的问题