公告:

蓝天港湾的房子越长越高,这病能治吗?

编号:52708提问人:龙圩区住户受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2017-12-07 11:28:38

 蓝天港湾小区内,存在多起顶层住户在楼顶违章加盖的现象——先是搭棚,继而还运送一车车的水泥砂石到楼顶,建起了房子。

这种越长越高的房子,势必对整栋楼房的“生命”造成影响。希望执法人员能尽快到21#、22#楼的楼顶、16#、17#楼的楼顶,以雷厉风行的姿态拆除这些天台上的违章搭建,并对相关的行为人进行处罚!以儆效尤

违章搭建尤如城市“毒瘤”,不下大力气清除干净,极易蔓延和扩散,也希望市长能在百忙中了解城市小区内打击违法加盖工作的进程,过问和关心基层百姓的居住安危,让住在低楼层的住户不再时常为这些非法违建带来的危害感到心慌慌!!!

打印

受理时间:2017-12-08 16:28:02市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-12-29 18:52:30市政和园林管理局网络发言人

“龙圩区住户”网友:
您好!您关于蓝天港湾21#、22#、16#、17#楼的楼顶涉嫌违建问题已收悉,现答复如下:
10月20日,执法人员已到蓝天港湾涉嫌违建16栋3单元进行现场勘察,因相关户主不在家,执法人员留置送达了行政执法调查通知书。但该涉嫌违建屋主逾期未前来接受调查。12月13日执法人员再次去到蓝天港湾小区现场勘察,对小区违法加建的建筑物发出相关的法律文书。目前执法人员已对蓝天港湾小区16#、17#、21#、22#、23#栋楼顶涉嫌违建建筑物按照法定程序调查处理当中。
感谢您对城市管理工作的关心和支持。
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
蓝天业主(2017-12-08 21:46:35)

特别是22幢27楼房连加2层,希望有关部门能采取措施打击这些非法违建带来的危害

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-28顽强的蓝天港湾楼顶违建何时拆?
2018-04-26梧州一中初一的生物老师去哪里啦???
2017-10-31又见蓝天港湾商户圈地
2015-09-14二问:污水与排泄物横流问题何时休?网络答复何时兑现?
2015-08-14污水与排泄物横流,要住户忍到何时?