公告:

养猪场违规经营臭气熏天 严重影响附近居民生活

编号:52712提问人:凉爽受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2017-12-07 15:37:24

 养猪场违规经营臭气熏天  严重影响附近居民生活

我是住在莲花山莲花社区的,今年5月份在我家附近开了个养猪场,里面养了30多只猪,还养有20多只鸡,臭味轰天,噪声极大,严重影响附近居民的生活。

养猪场就开在她家对面,隔着一条水渠不到10米,每天飘出来的臭味和鸡叫猪叫声严重影响我的生活和睡眠质量。我从今年8月份就开始到处走访,去居委会、龙湖镇政府反映均无果。最后还去了万秀区环保局,万秀区环保局来了解情况后表示,这个养猪场是无证经营,而且这里是禁养区,之后也不了了事了。

 

 

 

养猪场大概100平方米,养猪场并没有定时消毒卫生,也没有正规的管理制度。现在还是冬天,要是夏天臭味更重。希望有关部门重视起来,还大家一个干净舒适的居住环境。

打印

受理时间:2017-12-08 08:33:16万秀区网络发言人

     您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2017-12-20 09:53:45万秀区网络发言人

凉爽网友:

您好,针对您在梧州零距离网站问政万秀区栏目留言“养猪场违规经营臭气熏天严重影响附近居民生活留言题目”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、问题核实

经我区农牧局核实,该养殖户为龙湖镇新民村十组村民,养猪场面积约90平方米,简易搭盖,周围为村民住宅区,目前生猪存栏31头(其中母猪5头),鸡10多只,建有一个集粪池(长2.5米,宽1.5米,高1.1米)。

二、处理情况及初步成效

该户生猪养殖量还达不到规模养殖场标准,不列入关闭或搬迁范围。我区农牧局工作人员已向该户提出要求:加强猪场清洁工作;每星期坚持消毒;建化粪池、沼气池;另觅场地建场饲养。

三、其他

如有疑问,您可致电万秀区动物卫生监督所进行咨询,电话:3861601。

                

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政