公告:

12123缴费罚款竟然不能退?

编号:53266提问人:紫荆林峰受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2017-12-26 16:11:05

2016年本人在东出口交警支队那里年检车辆,窗口办理人员,万般推荐我去办理网上受理业务,说可以在手机APP上查违章,预约业务,事故处理、罚款缴费等,还说是自治区的任务,叫我们多多使用APP缓解窗口业务,我了解后认为还是蛮方便的,就交了10元费用,拍照等,顺利开通了网签业务。至今一直觉得挺好用的,可以实时查到违章信息,但于今年年底我在APP上打算缴费罚款的时候,钱是交了,银行查流水也是扣去了相关罚款,但是违章信息并没有处理。万般无奈就去了西环交警支队那里咨询,并按要求打印了银行流水。跑了3次后,竟然被6号窗口女同志告知,这个是自治区上面的APP,梧州很多功能并没有实现,最气人就是语气竟然质疑办理人智商问题,说什么谁叫你自作聪明在网上交款,这个款项你自己找自治区处理。

我想请问公安局的领导们,这样的态度是为民请命,为民办事的公务员吗?APP是自治区做的,任务也是自治区安排的,梧州交警没能力实现网上办理就强硬上线,不能缴费屏蔽这个入口吗?收了钱还不能网上受理业务,那我要这个APP有什么用?

补充说明:现在反映的问题第一个是出现这个问题,为什么不出公告或弹出提醒用户之类的信息,一旦出错就说是小概率问题。就不如做手术一般医生先告知风险再手术,而不是手术失败才告知这是小概率引起的。第二个问题是服务态度问题,这个你们避而不谈,你先解释一下什么叫“自作聪明”?(2018-01-10 16:05:07)

打印

受理时间:2017-12-27 16:44:14公安局网络发言人

 已受理。

答复时间:2018-01-03 16:42:16公安局网络发言人

你的来信已收悉,对你信件中反映的问题进行回复:

一、根据舆情所述,当事人没有提供相关信息(如车辆号牌,违法处理编号,缴款流水等),交警支队无法进行进一步的核查,故此无法确定该群众是缴款失败还是操作失误。

二、12123违法缴款功能已实现并使用,但小几率会出现缴款失败的情况(当事人可以在自己账号上查询缴款信息,会显示交易失败的状态)对于此类情况,总队已与银行方面沟通,银行会派专人核查此类单据,一旦发现会将缴款金额退回到当事人账户,但由于是人工操作,退款一般会在缴款失败一个月到二个月后。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
紫荆林峰(2018-01-08 13:48:49)

现在反映的问题第一个是出现这个问题,为什么不出公告或弹出提醒用户之类的信息,一旦出错就说是小概率问题。就不如做手术一般医生先告知风险再手术,而不是手术失败才告知这是小概率引起的。第二个问题是服务态度问题,这个你们避而不谈,你先解释一下什么叫“自作聪明”?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-23长洲交警支队服务大厅竟然不准时上班
2018-01-10望江隧道直通新地再生工业园的道路什么时候建好
2015-09-30紫荆花园10#电梯维修频繁,维修金额比较大