公告:

安稳办强制要求所有家长下载APP合法吗

编号:53565提问人:Ghoweiu受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2018-01-05 10:31:08

 近日学校发通知要求所有家长在2018年1月12日前下载并登陆学校安全教育平台陪孩子进行安全教育和考试。根据家长们的经验,这套系统可以在电脑登录学习,也可以在手机登录学习。但根据“安稳办”的要求,一定要在手机下载APP才算完成任务。

1.家长的手机是家长的工具,不方便给孩子过多占用。现时手机上已经有计算盒子APP、安全守护APP等,还关注了学校要求的禁毒等微信公众号,不得不频频给孩子拿来用,孩子本来功课就紧,写完繁重的课业后,还要用稚嫩的眼睛对着小小的手机屏幕接受伤眼的辐射,既不方便家长,也对孩子的身心健康不利;

2.既然电脑也可以学习,那么按照道理来讲,不下载APP,通过电脑学习并汇报学习成果,也能达到安全教育的效果,而且用电脑大屏幕大书桌,对孩子更好。为什么非要用APP下载作为考核标准呢?家长的手机流量也不是无穷的,不能因为领导部门的业绩目标而无限度消费。

3.孩子的安全教育,功夫不仅在课堂,也在生活中的点点滴滴教育。整天捧着个手机做低头族,效果先不说,会不会加剧孩子对手机的依赖,值得人担忧。

中央反复强调:“法无授权不可为”。通过各种方式对孩子进行安全教育,我们十分支持也愿意尽可能的配合,前提是实施方式应该合法、合情合理。

请教育部门了解一下并纠正该活动中不合理的考核方法。如果不是教育部门的职责,也请麻烦转交主管部门。谢谢

打印

受理时间:2018-01-05 15:04:47教育局网络发言人

 您的问政已受理,谢谢!

答复时间:2018-01-05 15:48:39教育局网络发言人

Ghoweiu网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

首先感谢家长们对校园安全教育的支持。

1、学校安全教育平台是通过信息化平台,建立科学、系统的安全教育课程体系,切实提高中小学生的安全技能的一套系统。这套系统可以在电脑登录学习,也可以在手机登录学习。

2、家长下载APP的目的加强家校联系,及时接收学校(班主任)安全提醒信息(如节假日安全提醒信息),班主任通过平台移动版,在周末或节假日前给家长(监护人)发送安全提醒,提高家长的安全监管责任、意识和能力,让家长能够及时对孩子进行安全教育。

3、如文中家长所言,不一定要下载APP学习,在电脑上学习达到安全教育的效果也可以的。两种方式都可以,任选其一。

如有疑问,您可致电市教育局安全稳定工作科进行咨询,电话0774-3859931

 

谢谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-14酒吧晚上恶劣噪声扰民
2018-05-11拆除书报亭的做法十分不妥
2018-02-24梧州南收费站附近高速路牌设置问题
2018-01-24建议城乡中小学就学生游戏进行安全教育
2017-11-07工厂路小学门口斑马线横栏绊倒学生