公告:

关于梧州百佳新街市公司欺诈销售违规强迫收费的举报

编号:53624提问人:东南方受理单位:商务局状态:已回复提问时间:2018-01-07 11:27:57

 为了进一步改善梧州市农贸市场环境,广西梧州百佳新街市市场管理有限公司于2016年4月起对我市大塘市场进行升级改造,直到当年12月改造完毕。自2016年下半年起广西梧州百佳新街市市场管理有限公司就开始将该批商铺(档口)陆续对外销售,众多投资者购买了该公司的商铺(档口)。在此过程中,该公司存在以下违规情况,请有关部门监督、调查处理:         

 一、以欺诈手段向公众销售,存在重大乱集资嫌疑、严重影响社会稳定。

在销售之初,该公司已将该批铺面抵押给银行,但是没有将此情况告知购买人,存在欺诈情况。销售后又不将该批销售款归还银行,及时解押。该公司承诺半年内为购买人办理不动产过户手续,但迟至目前已一年半时间,全款购买的客户均未能签订正式过户合同,也不开具发票,按揭的客户也绝大部分未能办理。销售款这笔钱用到哪里去了?该公司存在乱集资的重大嫌疑。由于收款后不及时办理过户手续,鉴于该公司债务高企,存在一铺二卖或一走了之的巨大风险,严重影响社会稳定,在当前国家经济“去杠杆”的大背景下,请有关部门加强监管。

二、该公司巧立名目违规强迫收费。

根据该公司的通知,对2018年大塘市场自行出租的商铺和摊台,业主必须缴纳设施保证金1000元、水电保证金500元。另外每月缴纳服务管理费用300元(猪肉档)、市场公摊费每30/月、代收垃圾处理费用20/月,每月10日前交到市场管理站,逾期不交的市场方将停止供应水电,如有欠缴的一次性交清后在提供水电。请问:设施保证金是什么用途,保证什么?服务管理费、市场公摊费是什么?每月共330元可有收费依据、收费许可或向有关部门备案?该公司以停止水电供应逼迫业主就范,请行业主管部门调查处理。

补充说明:销售合同落款是广西梧州百佳市场发展有限公司(2018-01-07 12:34:01)

打印

受理时间:2018-01-09 11:11:07商务局网络发言人

您的问政已受理,我局与相关科室正在研究,有结果会及时给予回复。

答复时间:2018-01-10 15:35:16商务局网络发言人

网友您好:

一、梧州百佳新街市公司对其下属的新兴、大塘市场的升级改造工作已于2017年完成,市商务局作为市场升级改造牵头单位,已完成相关的工作。

二、根据相关职能,市工商局是政府主管市场监管和行政执法的工作部门,承担依法规范和维护各类市场经营秩序的责任,负责监督管理市场交易行为和网络商品交易及有关服务的行为。“以欺诈手段向公众销售,存在重大乱集资嫌疑、严重影响社会稳定”问题,建议转市工商局办理。

三、市商务局对物价无监督管理职能。市物价局是组织实施临时价格干预措施,规范市场价格秩序,开展价格公共服务;依法实行价格监管,维护价格秩序;组织实施价格监督检查工作,依法查处价格违法行为,审理价格违法案件;按规定权限受理价格行政复议案件和申诉案件;组织实施价格成本调查和价格成本监审;组织实施价格认证和涉税、涉案财物价格鉴证;组织和协调价格调节基金的征收与管理的部门。“该公司巧立名目违规强迫收费”问题,建议转市物价局办理。

                                   

                                                 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
正义不会缺席(2019-01-06 15:29:27)

商务局牵头,以改造市场的名义,招了一个骗子进来坑可怜老百姓的血汗钱!商务局和政府招商引资是得到钱了,创税收了。你政府让百佳公司进驻开发市场,为什么没有监管到位?你政府不招来骗子,我们老百姓就不会被百佳“合法诈骗”!凭什么要我们老百姓为你政府背锅!泣求政府有关部门别踢皮球了!还人民血汗钱!还人民公道!

正义不会缺席(2019-01-06 15:28:52)

商务局牵头,以改造市场的名义,招了一个骗子进来坑可怜老百姓的血汗钱!商务局和政府招商引资是得到钱了,创税收了。你政府让百佳公司进驻开发市场,为什么没有监管到位?你政府不招来骗子,我们老百姓就不会被百佳“合法诈骗”!凭什么要我们老百姓为你政府背锅!泣求政府有关部门别踢皮球了!还人民血汗钱!还人民公道!

东南方(2018-01-07 12:10:39)

商铺委托意向书

东南方(2018-01-07 12:10:00)

租赁确定书

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-01-15关于广西梧州百佳新街市市场管理有限公司强迫收费的投诉