公告:

红岭新区已经建设十年,何时有一所初中学校?

编号:53721提问人:梧州明天会更好受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-01-09 23:59:48

红岭新区自从2007年规划建设以来,很多楼盘慢慢住了不少居民,也新建了梧高和长虹小学、红岭小学,但是唯独初中没有建起来!红岭新区居民日益增多,不出两三年会成为人口密集的城区,但是孩子去哪上初中啊!离红岭不远的七中校园非常窄小,而且学生已经饱和,根本容不下红岭日益增多的学位要求。难道红岭新区就不该马上新建一所初中学校吗?

打印

受理时间:2018-01-10 16:22:09住建委网络发言人

 “梧州明天会更好”网友:

您好。您的问政我委已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复您。

答复时间:2018-01-18 10:31:00住建委网络发言人

 “梧州明天会更好”网友:

您好。关于您的问政中提到的“红岭新区已经建设十年,何时有一所初中学校?”,现就我委的职能对该问题答复如下:

我委在编制红岭片区控制性详细规划时,根据人口规模以及服务半径,在红岭片区规划配置了3所初级中学,除了现状的七中外,将规划新建2所初级中学。据了解,红岭中学已于2014年由教育局向我委申请办理了选址意见书,目前正在办理下一步规划建设的相关手续。详细情况请咨询市教育局。

感谢您的问政。

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
xxx5zo(2018-04-23 20:21:33)

真心慢

tywf(2018-01-18 18:02:15)

2014年选址,现在都还没有结果,进度也太慢了,应问政教育局。

小样已存在(2018-01-12 09:41:59)

建一个梧州高中初中部!立马可以发展起来。

要提问(2018-01-10 15:15:15)

公交车、菜市场等各种配套跟不上

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-05-15人民医院新址已启用,应该延长公交线路
2018-04-23问政一个多月不回复的问题
2018-04-09位于三龙东一路的万达科目三考场是否考虑搬迁?
2018-03-29希望此问政可以在一周内得到回复。。
2018-02-26三龙大道上的各种汽车城,以及龙新村的拆迁开发