公告:

西江三路停车收费是否有依据

编号:53730提问人:yh1957受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2018-01-10 10:49:30

西江三路沿街市政道路本来设置有免费停车地块,就在西江三路7号对面。但近一星期,丽港物业公司私自在人行道上设置停车收费卡,并拦截路边停车位置,准备停车收费。我想请问,人行道能这样设置停车场吗?设置人行道停车场的依据是什么?丽港物业公司是否有权在市政道路设置停车场并收取停车费?停车收费行为是否经过相关部门批准?收费标准是否经过物价部门审核?我们曾向相关部门反映情况,但是没有一个部门给与我们答复,相互推诿。我们作为市民,连走路的人行道都被违法停车收费侵占,市政道路还让不让人走了?这就是梧州市解决交通拥堵想出来的办法吗?希望给与我们一个满意的答复。

打印

受理时间:2018-01-23 10:51:43物价局网络发言人

 

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

 

答复时间:2018-01-25 10:31:15物价局网络发言人

网友:
您好,针对您提出的问题,现答复如下:
一、根据《梧州市人民政府关于印发我市停车场管理办法试行的通知》(梧政发〔2014〕17号)文件,我市停车场的施划、设立由市市政管理部门、市公安机关交通管理部门和市城乡规划部门负责,关于西江三路鸳江丽港人行道设置停车场问题,市政部门已对类似问政作出答复:
网页链接:http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=42999
二、根据《梧州市人民政府关于印发我市停车场管理办法试行的通知》(梧政发〔2014〕17号)、《梧州市物价局<关于印发梧州市车辆停放服务收费管理办法>的通知》(梧价费〔2016〕19号)、《梧州市物价局<关于规范我市停车场车辆停放服务收费有关问题的通知>》(梧价费〔2016〕20号)和《梧州市物价局关于印发<梧州市城市道路车辆停车服务收费标准的通知>》(梧价费〔2016〕50号)等文件规定,占用市政道路作为收费停车场地的,必须经过市公安交通管理部门、市市政和园林管理局、市住房和城乡建设委员会等部门审批,实施收费时按照梧州市物价局制定的城市道路车辆停放服务收费标准收取停车费;写字楼、商场、娱乐场所、宾馆酒店等商业场所建筑物的配套停车场,机动车停放服务收费实行市场调节价。
停车场在收取机动车停放服务费前应按规定做好明码标价工作,在停车场醒目位置设立由市物价局统一监制的收费公示牌,统一标识、规范管理。收费时使用税务部门统一印制的票据
梧州市鸳江丽港旅游发展事业有限公司并未向我局就西江三路鸳江丽港酒店门前一带停车收费问题提出过申请,我局对此收费也未作过任何批准。如你在停车过程中发现西江三路鸳江丽港停车场收费存在不符合上述规定的行为,可凭你的缴款票据、身份证等材料到梧州市价格监督检查分局价格举报中心(三龙大道99号红岭大厦19楼),或拨打电话12358进行投诉。
感谢您的问政!
 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
lee2016(2018-02-05 13:34:01)

打开回复的链接,内容大概说是在梧州鸳江丽港旅游发展事业有限公司红线范围内...真是可疑!是规划红线在前,还是沿街的榕树种在前?沿街的树木和路灯全是这家公司自费维护的吗?

西江路(2018-01-29 09:52:54)

既然都知道他们是违法收费,为何没人管?非要投诉才管吗?

陈婉(2018-01-12 13:15:39)

问得好。好多小区物业都这样,例如卡地亚小区

shs198312(2018-01-12 10:59:12)

梧州要变成一个没有公共道路,公共停车的城市吗?看来要向大城市看齐,全部要收费了!往后估计走路都要交费了。

mojin(2018-01-11 17:54:28)

问得好,希望给个明确答复!!不要打马虎眼!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2018-09-27三威板厂依旧夜晚偷排废气
2018-06-29三威板厂污染空气
2018-05-31河东半山一品小区夜间空气污染严重
2018-04-15河东半山一品小区夜间空气污染严重
2018-03-15西江三路一带环境污染严重